X

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за домашних кошек?

14:00 23.03
Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за домашних кошек?

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за домашних кошек?

Кошки могут стать причиной смерти человека из-за инфекций, которые они могут переносить. Более того, к смерти человека могут привести и некоторые непреднамеренные действия питомцев. Об этом сообщают эксперты в беседе с «Аргументами и фактами».

По словам ветеринарного врача-невролога Людмилы Кониковой, кошка может придавить человека во время сна и перекрыть ему дыхательные пути. В такой ситуации человек может попросту задохнуться.

Зооинженер Анастасия Калинина в свою очередь посоветовала не оставлять детей до двух лет наедине с кошками. Ребенок может случайно сделать кошке больно, а та в ответ поцарапает или укусит малыша.

Зоопсихолог Елена Мельникова отметила, что кошки иногда испытывают агрессию. Обычно это связано с испугом, болезнью, защитой потомства или игрой. Чтобы не допустить агрессивных проявлений, с любимцем нужно играть и обеспечивать ему достаточный уровень физической активности.

«Кошки могут переносить такие смертельно опасные для человека заболевания, как лептоспироз и бешенство, поэтому животных необходимо ежегодно прививать и не допускать бродяжничества и их контактов с уличными сородичами», — сказала Калинина.

Котята, по ее словам, часто становятся переносчиками стригущего лишая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.