X

Цена маркировки: что произойдет с молоком, сырами и мороженым

13:12 24.03
Цена маркировки: что произойдет с молоком, сырами и мороженым

Фото РИА Новости

Смогут ли сыры и мороженое остаться на прилавках, не влетят ли производители в гигантские штрафы, останутся ли небольшие фермеры? Что вообще будет с молочной продукцией после введения обязательной цифровой маркировки, которая стартует уже 1 июня, то есть в курортный сезон?

Обязательная цифровая маркировка была инициирована правительством РФ и получила полную поддержку контролирующих органов и Роспотребнадзора. При этом непосредственные участники рынка – производители, молокоперерабатывающие предприятия и продавцы - встретили ее неоднозначно. Приближающаяся дата вызывает у них целый спектр эмоций от молчаливого согласия с неизбежным до негодования и даже отчаяния.

Обязательная цифровая маркировка – нанесение DataMatrix кода на каждое изделие – позволяет получить полную информацию о продукте и его движении от производителя или импортера до конечного потребителя. Также она дает возможность контролировать оборот товаров, не допуская попадания подделок и контрафакта на прилавки. Кроме того, это способствует усилению контроля налоговых выплат в бюджеты всех уровней. Перечень подпадающих под процедуру товарных групп регламентирован распоряжением правительства РФ №792-р от 28 апреля 2018 года. Правила маркировки молочной продукции – постановлением правительства РФ № 2099 от 15 декабря 2020 года.

"Началу кампании по обязательной цифровой маркировке товаров предшествовало исследование, которое в 2018 году выявило, что доля контрафакта и не отвечающей требованиям качества продукции составляет около 70% от общего товарооборота в России", – прокомментировали инициативу в Роспотребнадзоре и добавили, что подобная практика успешно применяется в странах Европы, Америке и части Азии.

Учитывая эти цифры, стремление властей создать Единую национальную систему цифровой маркировки выглядит вполне последовательным и разумным шагом: снижение объемов некачественной молочки должно пойти на пользу всем участникам рынка. Производители избавятся от недобросовестных конкурентов, а покупатели получат гарантированно качественный товар. Выиграет и государство, ведь контроль каждой единицы произведенного и реализованного товара отразится на поступлениях в бюджет. Однако более детальное изучение вопроса показало, что помимо положительного эффекта, нововведение, во-первых, несет в себе ряд значительных финансовых обременений для пользователей системы "Честный знак", во-вторых, имеет ряд недоработок, серьезно осложняющих его внедрение на предприятиях по производству сырья, переработке и точках реализации, уточняет РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.