X

Причиной сбоев в энергоснабжении в Крыму становится вмешательство сторонних лиц

15:54 24.03
Причиной сбоев в энергоснабжении в Крыму становится вмешательство сторонних лиц

Причиной сбоев в энергоснабжении в Крыму становится вмешательство сторонних лиц

За неполные три месяца 2021 года в электрических сетях «Крымэнерго» по вине третьих лиц произошло 28 технологических нарушений, а в 2020 году – более 130.  В марте 2021 года было зафиксировано 11 фактов порчи имущества предприятия посторонними лицами, в том числе одно хищение, которые стали причиной аварийных отключений электроснабжения потребителей. 

Зачастую транспортные происшествия становятся причиной повреждений линий электропередачи (ЛЭП). Так, на минувших выходных, утром 21 марта, в с. Победное Джанкойского района на улице Свердлова в результате ДТП была повреждена опора воздушной ЛЭП, обрыва линии не произошло, но дефектный участок требовал немедленной замены. Специалисты Джанкойского РЭС оперативно приступили к ремонтным работам и в 13:30 опора была заменена. Водитель неустановленного транспортного средства скрылся, о данном происшествии было сообщено в полицию.

Также в текущем месяце в результате ДТП были выведены из строя опоры в с. Равнополье, с. Перевальном и пгт Гвардейском Симферопольского района, в п. Багерово и с. Семеновке Ленинского района, в г. Керчи и с. Акимовке Нижнегорского района. 

Среди самых массовых аварийных отключений потребителей, произошедших по вине третьих лиц в марте 2021 года, можно выделить несколько происшествий. Так, 12 марта в городе Саки участок кабельной линии 10 кВ был поврежден экскаватором сторонней организации, в результате чего было обесточено 1414 абонентов. Энергетики Сакского района электрических сетей чуть более чем за час устранили последствия аварийного отключения. А 6 марта в городе Керчи 1872 абонента более трех часов оставались без электроэнергии из-за повреждения кабельной линии электропередачи 6 кВ в результате проведения несогласованных земляных работ. 

Отметим, что виновные в нарушениях работы электросетей «Крымэнерго» и приносящие своими действиями ущерб предприятию привлекаются к ответственности в установленном законом порядке: данные о подобных происшествиях передаются в полицию. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.