X

Госдума решила: Путин может оставаться президентом до 2036 года

08:12 25.03
Госдума решила: Путин может оставаться президентом до 2036 года

Фото из открытых источников

Госдума приняла закон, дающий действующему президенту Владимиру Путину право вновь баллотироваться на пост главы государства. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента в среду, 24 марта.

Закон разработан для реализации одного из новых положений Конституции РФ, согласно которому ограничение числа сроков применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, Путин может еще претендовать на два срока.

Законом также вводятся дополнительные требования к кандидатам на высший пост. Так, президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, который постоянно проживал на территории страны не менее 25 лет, а также при условии, что он не является или никогда не являлся гражданином другого государства. Исключение составляют крымчане.

Документ также уточняет нормы закона о выборах депутатов Госдумы. Осужденные за преступления средней тяжести не могут претендовать на депутатское кресло в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости. В декабре прошлого года Госдума приняла закон о расширении гарантий неприкосновенности бывшим президентам России. В частности, экс-главу государства нельзя привлечь к ответственности не только за деяния, совершенные на посту, но и в любое другое время.

Напомним, текущие полномочия президента Владимира Путина истекают 7 мая 2024 года. Это четвертый срок Путина, первый раз он был избран на должность президента в 2000 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (59):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.