X

Суд привлек к ответственности капитана, виновного в столкновении судов в Керченском проливе

08:08 26.03
Суд  привлек к ответственности капитана, виновного в столкновении судов в Керченском проливе

Фото из открытых источников

Керченский суд назначил капитану судна судебный штраф в размере 75 тыс. рублей за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Действия капитана судна квалифицированы по ч.1 ст.263 УК РФ как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что около 22 часов 1 мая 2020 года, в результате допущенных капитаном судна «Капитан Пермяков» нарушений правил движения и эксплуатации морского транспорта, правил 5,7 Конвенции о международных правилах предупреждения столкновений судов в море: отсутствия постоянного надлежащего наблюдения с помощью всех имеющихся средств, неиспользования всех имеющихся средств для определения наличия опасности столкновения, находясь в Керченском проливе Черного моря в районе якорной стоянки №450 произошло столкновение танкера «Капитан Пермяков» носовой частью с пограничным сторожевым кораблем «Крым» с бортовым №356 (далее – ПСКР «Крым»). 

В результате указанного столкновения у сторожевого корабля «Крым» образовались многочисленные повреждения корпуса судна, в результате чего был причинен материальный ущерб в размере 3,6 млн. рублей, что в соответствии с примечанием к ст.263 УК РФ признается крупным ущербом.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подозреваемый совершил преступление небольшой тяжести, полностью возместил причиненный ущерб, претензий какого-либо характера потерпевшая сторона к подозреваемому не имеет, суд пришел к выводу о возможности прекращения уголовного дела в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.