X

1 апреля – праздник у диких птиц

13:28 31.03
1 апреля отмечается Международный экологический праздник день – день птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.
1 апреля – праздник у диких птиц

Золотистая ржанка

Удод

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В городах открывались и детские организации, так называемые, Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему – летящую ласточку.
В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья. После революции 1917 года Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 1927 году День птиц прошел во всех районах Москвы, в нем приняло участие около 5 тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60-70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.
 Возродился праздник в 1999 году – благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.
Теперь Союз охраны птиц России продолжает успешную практику проведения конкурса бёрдвочеров, то есть наблюдателей за дикими птицами   – "Большой Год".
 С 2013 года крымские наблюдатели за дикими птицами участвуют в конкурсе «Большой Год» и усердно открывают новые птичьи горизонты.  В этом году в Крыму в рамках конкурса "Большой Год-2021" уже было встречено 167 видов и зарегистрировано 156 видов птиц.
В конкурсе могут участвовать все любители птиц, проводящие наблюдения в границах стран Северной Евразии (бывшего СССР). Основная задача участника  – увидеть и зарегистрировать максимальное количество видов птиц на территории этих стран.
Например, анализируя присланные данные о встречах птиц, орнитологи определяют в какую из недель больше всего было встречено первых перелетных птиц. Это совершенствует наши знания о миграциях птиц и в Крыму.
Для того, чтобы увидеть достижения бердвечеров России и Крыма, просмотрите странички результатов по ссылке http://ru-birds.ru/statistika-konkursa.html. А свои фото и наблюдения за птицами Крыма можно оставить на страничке наблюдателей птиц «Бёрдвотчинг в Крыму и на Кавказе» - https://www.facebook.com/groups/1515104095376768/. Группа создана для наблюдения, изучения, фотографирования и идентификации известных птиц и охраны редких видов птиц в Крыму и на Кавказе.
Участвуйте, наблюдайте и фотографируйте птиц, самых близких и при этом самых необычных существ в мире дикой природы.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: день, птиц
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.