X

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии  (фоторепортаж)

10:51 01.04
Поэтические чтения в главной библиотеке города прошли под хэштегом #КогдаСтрокуДиктуетЧувство.
Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Школа № 3. Олег Филлипов, Татьяна Шоломинская и Яна Янко

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Гимназия № 5. Андрей Нечипоренко

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Гимназия № 5. Полина Геращенко

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Гимназия № 5. Андрей Яновский

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Всемирный день поэзии – 2021 в Феодосии

Уходящий месяц март был вполне насыщен различными праздниками, об одном из них и пойдет речь. Всемирный День поэзии, 21 марта, официально отмечается человечеством уже десятки лет. И феодосийцы тоже никогда не оставались в стороне. Международный поэтический праздник в нашем городе всегда был чтим, проходил весьма организовано, творчески и ярко.

Так, нынешний День поэзии для центральной городской библиотеки имени Александра Грина стал поводом обратиться к традициям классических поэтических чтений. Однако ограничения из-за коронавирусной пандемии позволили провести праздник только в режиме онлайн-акции. Массовое чтение стихов объединили названием «Когда Строку Диктует Чувство».

Участниками стали любители поэзии всех возрастов. Они прочитали на камеру и публиковали видеозаписи своих любимых стихов, отмечая их одноименным хэштегом (#КогдаСтрокуДиктуетЧувство). «Гриновцы» также предоставляли возможность принять участие в акции через посещение библиотеки, для записи видеороликов вместе с библиотекарями.

Старт «Чтениям-2021» дал известный поэт Эдуард Абрамов. Давний друг библиотеки, прекрасный рассказчик Эдуард Михайлович постоянно черпает свою творческую силу из окружающего мира и нередко радует читателей своими яркими произведениями. Всемирный день поэзии не стал исключением. Посетители гриновской библиотеки услышали об интересных встречах на жизненном пути мастера слова и стихи «Поэзия» и «В той суетной жизни» в исполнении классика феодосийской литературы. Кроме замечательного выступления писатель подарил библиотеке еще и новые экземпляры последнего издания эпической поэмы «Союз нерушимый», а также свою авторскую версию заключительной главы к «Евгению Онегину» Александра Сергеевича Пушкина.

Поддержала лирическую акцию и любимая многими феодосийцами поэтесса Ирина Игнатова. Жизнерадостная и чуткая писательница умеет видеть за обыденным возвышенное, обладает тонкой творческой душой и глубиной чувств. Поэзия Ирины Ивановны пронизана любовью к родному Крыму, культуре и истории народов, населяющих полуостров, уважением к славным делам современников. В авторском прочтении прозвучали стихотворения «Путь» и «Рифмы для стихов». Проникновенно и трепетно исполнила она стихотворения популярного поэта Ирины Махониной и известного публициста, краеведа и ветерана библиотечного дела Галины Печаткиной.

Поэтическое слово обладает удивительной способностью пробуждать в человеке его творческие способности в любом возрасте! Юные читатели главной библиотеки Феодосии с удовольствием декламировали свои любимые стихотворения. Кадет Яна Янко прочитала трогательное стихотворение Светланы Морочковской, посвященное мамам. Татьяна Шоломинская и Олег Филлипов - глубокие и проникающие в самую душу стихотворения Сергея Есенина. Все они - учащиеся третьей городской школы.

Воспитанница творческого объединения «БиблиоТеатр» Полина Коцегуб, артистично и выразительно исполнила «Песню о земле» Владимира Высоцкого.

Отличились также и ученики пятнадцатой школы, и гимназии №5, ребята - постоянные участники и победители различных библиотечных акций и конкурсов. В исполнении Даниила Боброва (школы № 15), прозвучало стихотворение Николая Рубцова «Стихи из дома гонят нас».

Чтением стихотворения Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча!» достойно поддержал сетевую акцию ученик пятой гимназии Андрей Нечипоренко. Его «одношкольники» Полина Геращенко и Андрей Яновский выбрали для исполнения всенародно любимые есенинские стихи «Я красивых таких не видел» и «Песнь о собаке».

А творческий коллектив гимназистов «Алика» подготовил для публики доброе стихотворение Сергея Михалкова «Мальчик с девочкой дружил». Продолжила Алеся Зайцева, искренне и непосредственно продекламировав теплые и озорные строки Владимира Орлова из «Дома под крышей голубой».

Феодосийский праздник звучащего слова во всемирный День поэзии 2021 года состоялся!

Все желающие увидеть видеозаписи акции «Когда Строку Диктует Чувство» в интернете могут сделать это воспользовавщись ссылками: http://feolib.crimealib.ru/news/setevaja_akcija_k_vsemirnomu_dnju_poehzii_kogda_stroka_diktuet_chuvstvo/2021-03-24-2424 и http://bibliotekagrinafeo.tilda.ws/vsemyrnydaypoezii.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.