X

В Керчи нашли древнее погребальное сооружение с человеческими останками

08:43 02.04
В Керчи нашли древнее погребальное сооружение с человеческими останками

В Керчи нашли древнее погребальное сооружение с человеческими останками

Рабочие нашли древнее погребальное сооружение с человеческими останками в Керчи, сообщила 1 апреля министр культуры республики Арина Новосельская.

"Пока это, предположительно, пять захоронений. Мы выезжаем комиссией с департаментом государственной охраны культурного наследия и правоохранительными органами. Официальный грамотный комментарий возможен только после этого", - сказала она.

Начальник департамента госохраны культурного наследия Олег Ростенко пояснил агентству, что захоронение нашли при прокладке сетей и строительстве колодцев. Работы в этом месте остановлены, уточнил "Интерфакс".

"К счастью для нас, вовремя был обнаружен этот, скажем, склеп, место погребения. Если подтверждается, что это древнее захоронение, будет инициировано оформление открытого листа на археологов для проведения археологических разведывательных полевых работ", - отметил он.

Представители департамента пока не знают, насколько захоронение большое - значительная часть может быть скрыта по землей.

Предположительно, это может быть средневековый могильник, однако насыщенная история этого региона не позволяет датировать находку без детального изучения. 

  • Керчь - один из самых древних городов мира. Ранее он назывался Пантикапей, который был основан в 610-590 года до н.э

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.