X

Лжесотрудник ФСБ получил срок за покушение на мошенничество в особо крупном размере

13:50 02.04
Лжесотрудник ФСБ получил срок за покушение на мошенничество в особо крупном размере

Фото из открытых источников

Судом Симферополя Крыма в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении  К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

Судом установлено, что в  период 2020  года К.,  достоверно зная о рассмотрении одним из районных судов Крыма уголовного дела в отношении другого гражданина и действуя умышленно, осознавая, что он  не имеет никакой возможности повлиять на решение суда, предложил  за денежное вознаграждение в размере 2,3 млн. рублей,  оказать содействие в освобождении от уголовной ответственности.

При этом К. представлялся якобы действующим сотрудником ФСБ России. Также, в ходе телефонных разговоров и личных встреч, К. сообщал различную, не соответствующую действительности, информацию, выдавая ее за сведения, полученные непосредственно от прокурора и судьи, участвующих в рассмотрении уголовного дела.

Однако, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия,  преступные действия К. были пресечены и полученные от гражданина  денежные средства и муляж денежных средств на общую сумму 2 300 000 рублей были изъяты.   В судебном заседании подсудимый К. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления.

Проверив представленные материалы, с учетом личности подсудимого, совершения преступления впервые, наличия на иждивении малолетних детей, заслушав участников процесса, суд приговорил: признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК и назначить наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы.  Далее на сайте суда сообщается: "на основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Приговор вступил в законную силу".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.