X

Хозяйства Крыма планируют собрать в 2021 году около 100 тыс. тонн винограда

08:34 04.04
Хозяйства Крыма планируют собрать в 2021 году около 100 тыс. тонн винограда

Фото из открытых источников

Крымские предприятия, занимающиеся выращиванием винограда, планируют в 2021 году собрать урожай в объеме около 100 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года, сообщил  министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

"Планируется, что валовый сбор винограда в 2021 году составит около 100 тыс. тонн. Напомню, в прошлом году наши хозяйства собрали 100,8 тыс. тонн винограда", - сказал он,  добавив, что виноградарство и садоводство являются одними из приоритетных направлений развития сельского хозяйства на территории полуострова.

Площадь виноградников в плодоносящем возрасте в Крыму составляет 16,79 тыс. га, отметил ТАСС. При этом хозяйства региона продолжают закладку новых виноградников. В 2021 году молодые виноградники планируют заложить компании "Наш Крым", "Завод марочных вин Коктебель", "Крымские виноградники" и "Солнечная Долина".

Виноделие является одной из основных отраслей сельского хозяйства Крыма и Севастополя. На полуострове работают несколько крупных предприятий ("Массандра", Инкерманский завод марочных вин, "Золотая Балка" и другие) и десятки небольших виноделен. Активно развивается винный туризм, проводятся экскурсии на виноградники и производство вина, дегустации и тематические фестивали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.