X

Кировский районный суд осудил феодосийца на 8 лет колонии строгого режима

10:26 05.04
Кировский районный суд Республики Крым вынес приговор за покушение на незаконный сбыт наркотических средств через тайники-закладки

Судом установлено, что 25-ти летний житель Феодосии осенью 2020 года, вступил с неустановленным лицом, который располагает сведениями о поставщиках и потребителях наркотических средств, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон).

Располагая сведениями о месте приобретения и способах доставки на территорию Республики Крым крупных партий наркотических средств, неустановленное лицо организовало постоянный канал поставок наркотических средств, определило места их складирования и расфасовки на более мелкие партии.

В соответствии с предварительной договоренностью, подсудимый выполнял обязанности «закладчика» наркотических средств, используя для связи с неустановленным лицом интернет-мессенджер Telegram, осуществлял розничные «закладки» наркотических средств, фотографировал места закладок, при помощи своего мобильного телефона и с использованием приложения «Google Карты» определял геолокационные координаты местоположения выполненных им тайников с наркотическими средствами, после чего создавал отчет о проделанной работе в виде фотографий, который направлял неустановленному лицу, используя интернет-мессенджер Telegram, за что в последующем получал от неустановленного лица вознаграждение в виде криптовалюты Bitcoin на подконтрольный ему неперсонифицированный криптовалютный кошелек, в последующем конвертировал в российские рубли, и переводил на банковскую карту банка «Тинькофф», зарегистрированную на свое имя.

Подсудимый, действуя умышленно, совместно и согласованно в группе с неустановленным лицом, осенью 2020 года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, направлялся в тайники с целью извлечения веществ, оборот которых запрещен, содержащие в своем составе наркотические средства – мефедрон, массой не менее 674,7 г  и N-метилэфедрона, массой 1004,3 г, для последующего незаконного сбыта.

В дальнейшем, расфасованные в полимерные свертки наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) были разложены на разных участках местности лесного массива  Евпатории, которые вскоре были изъяты сотрудниками полиции.

Извлеченную из тайника «закладку» с наркотическим средством N-метилэфедрона обвиняемый, поместив в свой рюкзак с целью расфасовки и дальнейшего поэтапного незаконного сбыта, направился пешком в назначенное место Кировского района. Однако сбыть вышеуказанное наркотическое средство ему не удалось, поскольку сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого, в рюкзаке был обнаружен сверток из полимерного пакета, в котором находится запаянный полимерный пакет, содержащий кристаллическое вещество бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 1004,3 г.

Таким образом, своими умышленными действиями, обвиняемый совершил 2 преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.5 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, всесторонне изучив материалы дела, признал подсудимого виновными, и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 90  тысяч рублей.

 

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.