Гость,
Войти
Вино и сумки - лучшие предметы для инветиций в роскошь
10:00
06.04
Источники:
Моллы
Сумки люксового бренда Hermes названы самым привлекательным предметом роскоши с точки зрения инвестиций, следует из материалов исследования международной консалтинговой компании Knight Frank. За прошедшие двенадцать месяцев сумки Hermes прибавили в цене 17%, а за последние десять лет - 108%. Второе место в рейтинге самых привлекательных для инвестиций предметов роскоши названы коллекционные вина, подорожавшие за год на 13%. Тройку лидеров замыкают классические автомобили, стоимость которых увеличилась в среднем на 6%.
Вина для россиян сейчас являются пока что необычным предметом коллекционирования и инвестирования, однако этот рынок имеет большие перспективым - при правильном хранении бутылка Chateau Mouton может подорожать многократно. Кроме того, из-за больших размеров страны тут могут обнаружиться уникальные вина, на которые будет стабильный спрос у коллекционеров и бизнесменов.
Аналитики также сообщают, что за прошедшие десять лет самый большой рост цен был зафиксирован на виски, подорожавшие на 478%. Вместе с тем, за прошедший год их стоимость сократилась на 4%. Больше всего потеряли в цене в 2020 году предметы искусства - минус 11%.
В России активнее всего инвестировали в предметы искусства, украшения, часы, вина и монета, отмечается в исследовании. На глобальном рынке инвестиции в коллекционные активы увеличились за год на 23%.
"Рынок предметов роскоши, который во многом зависит от публичных торгов и деятельности аукционных домов, серьезно пострадал во время пандемии... После карантина у инвесторов появилась возможность рассматривать самые разные сегменты для вложений, в том числе и роскошные активы, – мы отмечали всплеск реализации отложенного спроса, причем не только этом сегменте, но и на рынке элитной недвижимости", - прокомментировала представитель Knight Frank Марина Шалаева.
Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram. Новости по теме
Комментарии (0):
Комментарии откючены.
|
|