X

Какие факторы влияют на переносимость алкоголя?

12:00 06.04
Какие факторы влияют на переносимость алкоголя?

Какие факторы влияют на переносимость алкоголя?

Степень опьянения зависит не только от количества алкогольных напитков, которые пьет человек, но и от индивидуальных особенностей его организма. Например, у тех, кто ест много фруктов, этиловый спирт расщепляется быстрее из-за высокой активности специальных ферментов, как выяснили исследователи из Университета Калгари (Канада).

Как сообщает РИА Новости, в числе самых стойких к этанолу оказались рукокрылые, приматы и некоторые виды сумчатых. Однако у насекомоядных алкогольдегидрогеназа не так активна.

Ученые также выяснили, что мутации в гене ADH7 увеличивают эффективность алкогольдегидрогеназы у человека почти в 40 раз по сравнению с предковой формой фермента. Примерно так же дела обстоят у большинства приматов, для которых этанол является источником дополнительных калорий.

Интересно, что «чемпионом» по расщеплению алкоголя является вовсе не человек, а тупайя — млекопитающее, внешне похожее на мышь. Она любит нектар бертамовой пальмы, в котором содержится 3,8% этилового спирта.

По подсчетам немецких ученых, в сутки тупайя выпивает столько же алкоголя, сколько содержат три литра пива, а в ее крови постоянный уровень спирта — 1,4 грамма на килограмм тела.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.