X

Увлекательное обучение ребенка при помощи игр устному счету

15:39 06.04

Методик, предназначенных научить детей устному счету существует много. Их применение во многом зависит от возраста ребенка. По данным исследований в этой области у малышей интерес к счету проявляется с 1,5-2,0 лет. В этом возрасте они начинают попытки произвести счет окружающих предметов самостоятельно. Родителям следует поддержать эти начинания и помочь ребенку правильно освоить начальные арифметические действия. Делать это лучше в игровой форме. В процессе родители должны участвовать, увлекаясь процессом вместе с ребенком.

Подбор игр для обучения устному счету

В игровом процессе изучение арифметики следует производить постепенно. Ребенок осваивает основы счета, затем изучает арифметических действий посложнее. Последовательность обучения в основном происходит в следующем порядке:

  • прямой счет до 10;
  • состав чисел;
  • устный счет до 20;
  • обратный счет от 10;
  • счет до 100;
  • сложение без перехода 10;
  • умножение.

Для освоения этих этапов следует подобрать для ребенка соответствующие игры. Они должны вызывать у него интерес к занятиям. Помогать эффективно осваивать арифметические азы.

Линейный устный счет до 10

Уже годовалый ребенок может начать осваивать эту арифметическую операцию. Пересчитывать с ним можно различные игрушки. Это могут быть кубики, колечки пирамиды. Можно слепить из пластилина шарики. Выходя на прогулку, малыши считают ступеньки лестниц, пуговки на одежде.

Торопиться на этом этапе не стоит. Ребенок не должен заучивать счет, порядок чисел механически. Каждая цифра должна пройти через его руки. Если это кубики, то малыш должен ощупать предмет. Научится его подавать по просьбе взрослых. Сначала один кубик, затем их количество увеличивают.

После освоения двух предметов следует объяснить, что такое 0. Только после усвоения этой цифры переходят к 3, 4 и далее. Для обучения, усвоения материала могут использоваться специальные наборы:

  • игра на логику «Счет до 10»;
  • паззл «Арбуз»;
  • счеты больших размеров;
  • книжка «Цифры» с окошечками.

После изучения малыш должен понимать количества. Только после этого ему предлагают подробное ознакомление с цифрами, тактильное и визуальное. Это делается для того чтобы ребенок наиболее полно запомнил внешний вид чисел. Для этих целей подойдут следующие игровые наборы:

  • парные паззлы «Счет»;
  • шнуровка-раскраска «Цифры»;
  • планшет конструктор «Алфавит и цифры»;
  • книга «Счет до 10» с крутящимися элементами;
  • умное лото, набор «Учимся считать».

Родители могут сделать плакат с цифрами. Вывесить его на хорошо видимое место. На плакате раскрашивают цифры, добавляют наклейки.

Состав чисел

Тему оптимально изучать в игровой форме. Сначала малышу объясняют порядок действий. После усвоения этого процесса начинают игру. Задачи родители ставят самостоятельно, типа белочка нашла два гриба. Один из них отдала зайцу. Сколько грибов осталось у белочки?

Родители в игровой форме могут проводить занятия на темы, которые интересны детям даже без спецприспособлений. Если нравится спорт, то считайте забитые мячи. Ребенок увлекается природой ведите подсчет деревьев, птиц, животных. В комфортных для них условиях дети быстро разберутся с составом чисел.

Обучение может проводится в специализированной школе. Освоить быстрый устный счет, разобраться в составе чисел дети смогут в «Соробан». Записаться в школу легко на сайте, принимают с 5 лет. Дети, по специальной программе, осваивают ментальную арифметику, развивают воображение, логику.

Устный счет до цифры 20

Обучение проводят в игровой форме. В процессе активно участвуют родители. В манере игры составляют задачу, которую необходимо сначала решать совместно. Это может быть раскладка в две линии по 10 штук кубиков с числами.

Ряды размещают по схеме, сначала первый десяток. Над ним помещают кубики второй десятки, соответственно. 1 – один-на-дцать, 2 – две-на-дцать … В такой игре ребенку будет проще запоминать названия цифр. Для занятий используют и паззлы типа «Цифры и счет».

Обратный счет

Устный отсчет с 10 до 0 дети хорошо усваивают при игре в запуск шарика. При достижении 0 шарик отпускают, и он летит. Малышам очень нравятся такие развлечения. Вместо шарика может быть запуск машинки с электродвижителем. Другие игры, где при назывании 0 происходят определенные процессы, интересные ребенку.

Абстрактный счет помогают освоить игровые наборы типа «Мартышкин счет». Отдельные дети долго изучают обратный отсчет от 10. Родителям необходимо терпение. Нельзя заставлять ребенка механически выполнять арифметическую задачу.

Определение усвоения арифметических действий, готовности ребенка к следующему этапу обучения

Занятия с каждым малышом индивидуальные. Одни дети быстро усваивают устный счет. Другим потребуется время на запоминание арифметических действий. Переходить к изучению других операций с числами в уме не следует, если ребенок не усвоил предыдущие процессы.

Определителем готовности к переходу на новый уровень обучения арифметике послужат твердые знания. Проверить их можно тестированием в игровой форме. Задаются контрольные задачи и, если ребенок их решил правильно переходят к следующему этапу. При ошибках следует не ругать, а совместно продолжить занятия по неусвоенному материалу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.