X

Что такое Dedicated-сервер и зачем он нужен

14:05 07.04

Dedicated – разновидность хостинга, отдельный вид сервера, при котором веб-мастер получает компьютер в личное пользование. Ресурсы машины не делятся между несколькими пользователями. Клиент получает права администратора для полноценного управления всеми функциями оборудования, а также для осуществления всестороннего контроля над сервером. Пользователь может использовать машину на системном уровне, при необходимости установив любую ОС.

Преимущества Dedicated-серверов

Для выделенных машин характерны следующие преимущества:

  1. Получение в распоряжение всех ресурсов и возможностей своей машины. Это позволяет компьютеру работать в полную мощность с сайтами любого типа и масштаба.
  2. Быстрая передача информации. Одной из особенностей Dedicated является высокая скорость, поэтому проблем с управлением возникнуть не должно.
  3. Высокая производительность. Вам не нужно делить ресурсы Dedicated-оборудования с другими юзерами. Такой подход гарантирует стабильную работу проекта в целом.
  4. Предоставление полных прав доступа к контролю над машиной. Вы сможете настроить базы данных с учетом особенностей своего сайта.
  5. Возможность раздельного размещения сайтов или БД. Благодаря этому администратор сохраняет доступ даже при проведении технических работ на сервере.
  6. Безопасность. Если сравнивать с другими типами хостинга, выделенный сервер является одним из наиболее надежных вариантов. Во многом это связано с тем, что ресурсы вашей машины не предоставляются другим клиентам.

Мощность тех или иных VPS соответствует недорогим выделенным серверам. Но всегда нужно помнить о том, что физическое оборудование имеет больше преимуществ, чем виртуальный хостинг. Именно независимость от других пользователей делает Dedicated наиболее востребованным вариантом для запуска серьезного проекта. При аренде VPS провайдер делит мощности «железа» на нескольких веб-мастеров, в результате чего при пиковой нагрузке и всплесках трафика сайт может притормаживать.

Выделенный сервер – наиболее приемлемый вариант для мощных и высокопроизводительных приложений, которые нельзя размещать на одном жестком диске с другими программами и проектами. Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с действующими тарифами, а также заказать аренду выделенного сервера https://onehostplanet.ru/dedicated. Ключевым недостатком данного оборудования можно назвать высокую цену аренды, если сравнивать с другими разновидностями веб-хостинга. Если вы планируете запуск небольшого проекта, нет смысла тратиться на Dedicated.

Особенности выбора

Дисковая подсистема – один из ключевых критериев выбора Dedicated-оборудования. В зависимости от требований к проекту она может включать в себя как один, так и несколько дисков. Эта характеристика определяется провайдером как HDD. SATA –немного устаревшая технология, но такие подсистемы, как правило, предоставляют больше памяти клиентам. SSD обеспечивает быстрое подключение и передачу данных. Этот вариант более приемлем, если скорость имеет значение.

При использовании нескольких накопителей у веб-мастера есть возможность создания RAID-массива. В данном случае гарантируется максимальная сохранность информации. Если один из накопителей выйдет из строя, данные не исчезнут. Также при выборе следует обратить внимание на CPU. У процессора достаточно много характеристик, но главными являются частота и количество ядер.

Компания должна предоставлять:

  • удобную и понятную панель управления оборудованием;
  • круглосуточную техническую поддержку, но при аренде сервера обязательно уточняйте, какие услуги входят в бесплатные, а за какие придется доплачивать;
  • ГЕО оборудования – не все компании размещают «железо» в собственных дата-центрах, иногда для этого используются чужие площадки.

Важно, чтобы провайдер предоставил клиенту физическое место для хранения бэкапа. Настройте резервное копирование и выгрузку – это должно происходить ежедневно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.