X

Автокран вездеход: характеристика спецтехники

14:45 10.04

Автокран – это незаменимая спецтехника, которая используется в различных сферах человеческой деятельности: строительной, промышленной, металлургической, коммунальной, аварийно-спасательной. Ее главная функция – погрузка и транспортировка тяжелых грузов, но она также может выполнять другие задачи. 

Основные виды 

Автокран представляет собой грузовой автомобиль, который оснащается стреловым оборудованием. Исходя из типа шасси выделяют несколько видов спецтехники. 

Автокран с автомобильным шасси может передвигаться по дорогам общего пользования. Однако его мощность сравнительно небольшая, как и грузоподъемность. 

Существует также автокран вездеход, который предназначен для эксплуатации в самых сложных условиях. Он с легкостью преодолевает любые препятствия на своем пути, будь то бездорожье или рыхлая почва. Его задействуют для выполнения трудоемких задач. 

Автокраны на гусеничном ходу также получили широкое распространение. Их главное преимущество – высокая грузоподъемность. Однако при этом такая спецтехника довольно медлительная и неповоротливая, скорость не превышает 10 километров в час. 

Отдельно остановимся на предельно допустимой нагрузке. Выделяют четыре класса грузоподъемности автокрана. В первый входит автокран 25 тонн, который является узкоспециализированным и применяется чаще всего в коммунальной сфере. А вот самый мощный автокран может поднимать груз массой до 250 тонн. 

Отличительные особенности и преимущества автокранов

Автокранами оснащаются практически все строительные площадки. Это обосновано такими эксплуатационными особенностями техники: 

  • маневренность и быстрое передвижение на рабочем участке; 
  • легкая разборка и сборка крана;
  • возможность замены базового рабочего органа (стрелы) на другой, например на гидробур; 
  • возможность управления одним человеком;
  • компактные габариты, которые позволяют транспортировать технику по железной дороге без разборки; 
  • возможность перемещения техники по дорожным трассам.

Конечно, одними автокранами в процессе строительных работ не обойтись. Поэтому на площадке должна быть и другая специализированная техника. 

Рекомендации по выбору

Вся специальная техника стоит дорого. Поэтому задача покупателя ответственно подходить к ее выбору, чтобы впоследствии не разочароваться. В первую очередь, необходимо соотнести технические показатели техники с объемом работ и условиями эксплуатации. 

При покупке необходимо обращать внимание на такой критерий, как грузовой момент. Он показывает, какой вес может поднять автокран без риска перевернуться. Параметр зависит от вылета стрелы. Чем он больше, тем меньше должна быть нагрузка.

Скорость машины также важна, ведь от этого зависит, как быстро она будет передвигаться от одного участка работы к другому. Данный критерий зависит от типа шасси.

Также необходимо учитывать диапазон температур. Он определяет, в каких климатических условиях можно использовать технику. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.