X

Страны G7 потребовали от России прекратить провокации у границ Украины

08:07 13.04
Источники: РБК
Страны G7 потребовали от России прекратить провокации у границ Украины

Фото Reuters

Министры иностранных дел стран, входящих в G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США), а также представитель ЕС, выразили обеспокоенность присутствием войск России у границ с Украиной и в Крыму, и призвали ее прекратить провокации. Об этом говорится в совместном заявлении министров.

«Эти масштабные передвижения войск без предварительного уведомления представляют собой угрожающие и дестабилизирующие действия. Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии с ее международными обязательствами», — говорится в заявлении.

Министры также напомнили России о принципах работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и призвали ее соблюдать обязательства в отношении прозрачности передвижения военных сил. Они назвали единственным путем к политическому урегулированию конфликта на востоке Украины выполнение минских договоренностей.

О передвижении российских войск сообщалось еще в марте. Об этом, в частности, писала газета The New York Times, а также отчитывалась группа Conflict Intelligence Team (CIT). По их данным, перемещение военных наблюдалось, в Ростовской и Воронежской областях, а также в Крыму.

В Кремле сообщали, что российские военные передвигаются по территории своей страны и делают это в соответствии с теми маршрутами, которыми считают нужным. Представитель российского президента Дмитрий Песков также подчеркивал, что передислокация войск не несет угрозы другим странам.

В Минобороны поясняли, что армия проводит учения в Южном федеральном округе. На этом фоне офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил, что Киев запросил у Москвы переговоры украинского и российского президентов. Пока украинская сторона не получала ответа, сообщала пресс-секретарь Зеленского.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 7.04 +
Комментарии (70):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.