X

Приближается сезон, будет ли летом вода на востоке Крыма?

08:42 13.04
Приближается сезон, будет ли летом вода на востоке Крыма?

Фото из открытых источников

Объемы потребления воды в приморских городах Крыма многократно возрастают в период курортного сезона, не исключение юго-восточная часть полуострова – Феодосия, Керчь и Судак. Как сегодня обстоят дела с водообеспечением этих населенных пунктов и каковы прогнозы на лето, рассказали на предприятии "Вода Крыма", пишет РИА новости Крым.

Керчь. Город берет питьевую воду из Станционного водохранилища, куда она поступает с территории северного Крыма - из Новогригорьевского, Неженского и Просторненского водозаборов. По данным "Воды Крыма", водохранилище наполняется в достаточном объеме, чтобы напоить керчан, которые в настоящее время расходуют около 40 кубов ресурса. С приездом туристов эта цифра увеличится на 10-15 тыс. единиц в сутки, однако, по мнению специалистов, запаса водохранилища хватит.

"Чего-либо из ряда вон выходящего мы не ожидаем. Керчь и прошлый сезон прошла без каких-либо экстренных моментов по воде. Станционное водохранилище уже сейчас наполнено на 6,5 миллионов кубометров. На курортный сезон никаких опасений нет", - уверяет директор керченского подразделения "Воды Крыма" Денис Лупу.

Феодосия. В Феодосию вода приходит тем же путем, что и в Керчь – из трех вышеназванных водозаборов на севере полуострова. В настоящее время город получает около 27 тыс. кубометров ресурса ежесуточно. По данным местного филиала "Воды Крыма", этого объема достаточно, чтобы полностью закрыть потребности населения в воде. Однако летом воду придется добирать из собственного водохранилища.

"Если бы источники были наши, мы могли бы контролировать дебеты, а так трудно говорить, что будет завтра. Но у нас в резерве есть Феодосийское водохранилище, в котором имеется запас воды на случай водного дефицита. Поэтому мы ожидаем, что пройдем курортный сезон без проблем", - говорит руководитель феодосийского филиала Андрей Чимпоеш.

По его словам, в настоящее время филиал активно готовит сети к курортному сезону - в ряде мест идет их плановый ремонт, отдельные участки меняют полностью.

Судак. Единственный из трех перечисленных городов, жители которого получают воду по графику, это Судак. Чтобы ситуация не усугублялась и с целью уменьшения водопотерь, здесь также проводят замену и ремонт водоводов. В частности, в настоящее время сети меняют по улице Гагарина.

"Все зависит от того, как мы организуем собственные силы и насколько правильно будем расходовать воду. Сейчас мы потребляем около 3,5 тыс. кубов, летом эта цифра составит 7,5 – 10 тысяч. Эта вода приходит из Феодосии в основном, но есть и свои скважины и накопители. Думаю, грядущий курортный сезон по водообеспеченности мало чем может отличаться от предыдущего. Мы уже давно живем на графиках подачи воды, и в прошлом году критичных моментов не было. Надеемся, и в этом не будет", - выразил надежду мэр Судака Игорь Степиков.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.54 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.