X

Стратегия развития Феодосии: историко-культурный туризм

08:55 13.04
Администрация Феодосии разрабатывает Стратегию социально-экономического развития городского округа Феодосия до 2030 года. Для этих целей на официальном сайте администрации города до 1 мая проводится опрос граждан для определения приоритетных направлений развития округа.
Стратегия развития Феодосии: историко-культурный туризм

Стратегия развития Феодосии: историко-культурный туризм

В основу Стратегии развития Феодосии лёг мастер-план развития городского округа, подготовленный рабочей группой. Документ опубликован на официальном сайте муниципалитета Феодосии на портале правительства Крыма. Эксперты при подготовке мастер-плана развития округа провели подробный анализ культурного и материального наследия Феодосии, и с учётом методического и проектного опыта стратегического градостроительного планирования выделили шесть основных направлений развития Большой Феодосии: логистика (см. газету «Кафа» №19 от 11 марта 2021 года), агропромышленность (см. газету «Кафа» №21 от 18 марта), курортный туризм (см. газету «Кафа» №23 от 25 марта), современное жилье (см. газету «Кафа» №25 от 1 апреля), спортивный туризм (см. газету «Кафа» №27 от 8 апреля), историко-культурный туризм. Сегодня мы рассмотрим заключительный шестой пункт основных направлений развития – «историко-культурный туризм».

 

Историко-культурный туризм

Направление «историко-культурный туризм» представлено: 1) сохранением исторического культурного наследия с установлением соответствующих охранных зон и регламентов; 2) изучением исторического культурного и археологического слоя, высвобождением и открытием этих зон, организацией и проведением раскопок; 3) проведением мероприятий, необходимых для включения объектов (Генуэзской крепости и Карадага) в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Организация зон сохранения историко-культурного наследия и исторического культурного и археологического слоя связана с охранными зонами культурного материального наследия на территории Феодосии и Коктебеля, в том числе – это зоны охраны объектов культурного наследия, территорий памятников и ансамблей, исторического ареала, охраны археологического культурного слоя, охраняемых ландшафтов.

Требуется разработка отдельного проекта «Мероприятий по выявлению, охране и использованию объектов культурного наследия на территории городского округа», проекта охранных зон объектов культурного наследия, зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зонохраняемого природного ландшафта (в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации»).

2. Сохранение художественной культуры и развитие художественных традиций Феодосии. Важной составляющей художественно-культурного наполнения городской среды является создание единой территории сохранения художественной культуры и развития художественных традиций Феодосии. Такой территорией может стать территория перспективного Города Искусств (инициатор - Арт студия «Kafabella») – как единый ансамбль объектов сохранения и приумножения традиций художественного творчества Феодосии - Галерейная улица с прилегающими территориями. Данное направление является одним из наиболее перспективных в рамках организации и развития Галерейной улицы и центральной части города как в рамках туристического значения, так и историко-культурного и творческого значения.

В качестве успешных примеров реализации данного направления можно рассматривать организацию зон историко-культурного наследия в Аоста, Италия, и организацию изучения исторического культурного и археологического слоя на территориях античного города Фанагория на Таманском полуострове и Казанского кремля в Татарстане.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.83 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.