X

Ученые опровергают высокую смертность от британского штамма коронавируса

10:29 13.04
Ученые опровергают высокую смертность от британского штамма коронавируса

Ученые опровергают высокую смертность от британского штамма коронавируса

Британский штамм коронавируса (B.1.1.7) вовсе не повышает смертность, более того, он не ухудшает тяжесть течения инфекци, но при этом распространяется быстрее. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Infectouse Diseases.

Авторы исследования наблюдали за 341 пациентами в двух лондонских клиниках. Доля смертей среди пациентов обеих групп оказалась сопоставима (16 и 17%), тяжесть симптомов была примерно одинаковой. Важным отличием пациентов с британским штаммом оказалась большая вирусная нагрузка: количество вирусных частиц в образцах их крови.

Еще одно исследование, опубликованное в журнале The Lancet Public Health, подтверждает эту информацию. Специалисты изучили данные 37 000 заразившихся пациентов, которые пользовались приложением COVID Symptom Study с конца сентября по конец декабря 2020 года. Они не обнаружили связи между тяжестью симптомов и количеством пациентов с британским штаммом.

Также авторы исследования не обнаружили никакой статистически значимой связи между количеством пациентов с B.1.1.7 и уровнем повторного заражения. Однако индекс репродукции — показатель, по которому ученые судят о скорости распространения того или иного вируса — у британского штамма в 1,35 раз выше.

Отметим, что некоторые специалисты отмечают, что британский штамм более опасен уже тем, что быстрее распространяется: чем больше зараженных, тем больше число пациентов с осложнениями, нуждающихся в интенсивном уходе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.