X

Россиян предупредили о возможном дефиците лекарств

06:18 14.04
Россиян предупредили о возможном дефиците лекарств

Фото из открытых источников

Фармацевты предупредили, что в случае введения преференций для части фармпроизводителей россияне рискуют столкнуться с дефицитом льготных лекарств, пишут «Известия».

Так, Минпромторг России предложил ввести для госзакупок лекарств правило «второй лишний», которое предполагает преимущество для компаний, имеющих производство полного цикла на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако из-за ограничения конкуренции может возникнуть дефицит препаратов в аптеках и, в худшем случае, уход с рынка ряда производителей.

Как заявила исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции Надежда Дараган, подобная инициатива имеет серьезные риски дестабилизации фармрынка. Она считает, что дефицит препаратов уже коснулся онкологии и ситуация будет только ухудшаться. При этом Всероссийский союз пациентов (ВСП) опасается, что предложение Минпромторга сузит для потребителей лекарств выбор, уточняет Lenta.ru. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.