X

Рабочая молодежь уезжает из Севастополя

08:38 15.04
Рабочая молодежь уезжает из Севастополя

Фото из открытых источников

Количество молодых работников до 30 лет в Севастополе по итогам 2020 года сократилось на 16% – или на 6000 человек, сообщают «Известия».

Единой причины для такого провала нет, считают эксперты, это стало результатом ряда социальных и экономических факторов. В России за прошлый год рынок труда потерял 1,01 млн работников в возрасте от 15 до 29 лет включительно — в декабре их насчитывалось 12,17 млн человек против 13,18 млн годом ранее.

Основная часть выбывших с рынка труда молодых сотрудников работала в сфере обслуживания и торговли. В целом, пандемия и связанные с ней ограничения внесли существенный вклад в снижение занятости – значительная часть молодежи работает в сфере услуг и секторе малого и среднего бизнеса, особенно пострадавших из-за локдауна. Во время «жесткой» фазы карантина уровень занятости среди работников до 30 лет упал значительно сильнее по сравнению с другими возрастными группами.

Как пояснила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества  Наталья Киселева, в случае Севастополя снижение числа молодых сотрудников объясняется как экономическими, так и социальными причинами.

«Это комплекс факторов, и свести ситуацию к одной причине нельзя. Это и демографический фактор, когда в трудоспособный возраст вошли представители “эха” демографической ямы, это и сам рынок труда Севастополя, в котором недостаточно привлекательных предложений для представителей этой возрастной группы», – отметила эксперт.

Кроме того, напомнила Наталья Киселева, городская молодежь в целом более мобильна, чем люди старшего возраста, и попытки значительной части молодых людей искать работу за пределами родного региона вполне понятны, пишет ForPost.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.56 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.