X

Слонихи, приехавшие в крымский парк "Тайган", - хулиганки из Казани

05:41 18.04
Слонихи, приехавшие в крымский парк "Тайган", - хулиганки из Казани

Фото из открытых источников

Две слонихи, подравшиеся в марте на представлении в Казанском цирке, прибыли в Крым в субботу на постоянное место жительства, сообщил владелец парка львов "Тайган" и зоопарка "Сказка" Олег Зубков.

"Сегодня в парк львов "Тайган" прибыли два слона. Прибыли они по линии Росгорцирка. Это - взрослые слонихи, которые больше сорока лет выступали в цирке, побывали в двадцати странах. Они приехали на заслуженный отдых в Крым", - сказал Зубков.

Ранее слоны в зоопарках полуострова не содержались. Зубков отметил, что психика животных искалечена из-за цирковой жизни. "Они стали драться между собой, что привело к происшествию в Казанском цирке не так давно - они завалились на трибуны, поэтому было принято решение передать их в зоопарк", - сообщил он.

По его словам, он мечтал привезти слонов в Крым давно, но из-за санкционного режима Запада в отношении полуострова сейчас такой контракт невозможен. "Мы пытались найти слонов в Европе, либо в Африке, либо в Азии.  К сожалению, сейчас из-за санкций европейские зоопарки ничего не могут нам поставить", - заявил владелец "Тайгана".

По словам Зубкова, новые питомцы будут жить в самом большом в России слоновнике с озером. "Общая площадь слоновника - двух вольеров - составляет пять гектаров, слонам здесь будет просторно. Надеемся, что их психическое состояние придет в норму. Если мы увидим, что они будут продолжать вести себя агрессивно по отношению друг к другу, то после карантина разделим их: одна уедет в ялтинский зоопарк "Сказка", вторая останется в "Тайгане", - отметил собеседник агентства.

Звери ехали в Крым четверо суток. У них возьмут анализы, пишет "Интерфакс".
В среднем слоны живут 60-70 лет.

  • Как сообщалось, в марте в Казанском цирке во время представления "Шоу слонов и магия цирка" произошла драка слоних. Одна из самок повалила другую на бортик арены и начала с силой толкать ее мордой. Дрессировщики отогнали агрессивную слониху. Зрители не пострадали.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.