X

ФСБ России сообщила о предотвращении госпереворота в Беларуси

08:13 18.04
ФСБ России сообщила о предотвращении госпереворота в Беларуси

Фото из открытых источников

Двое граждан Беларуси задержаны в России за попытку госпереворота и убийства президента республики в своей стране,  сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Как говорится в сообщении, ФСБ России совместно с Комитетом государственной безопасности Беларуси в результате спецоперации пресекла противоправную деятельность Зянковича Юрия Леонидовича, имеющего двойное гражданство США и Белоруссии, а также гражданина Белорусии Федуты Александра Иосифовича. По данным спецслужбы, они планировали "осуществление военного переворота в Беларуси, а также физическое устранение президента А.Лукашенко".

"Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая", - заявили в ФСБ.

Там отметили, что "идеологи радикальной оппозиции" Зянкович и Федута организовали в приватных чатах одного из мессенджеров обсуждение плана вооруженного мятежа в Беларуси и решили провести в Москве личную встречу "с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики".

"Готовилось полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования ("партизаны"), находящиеся на т.н. "скрытых базах"",- сказали в спецслужбе.

Конечной целью заговора, добавили там, являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения".  В отношении Зянковича и Федуты следственными органами Беларуси расследуется уголовное дело по признакам заговора или иных действий, совершенных с целью захвата государственной власти, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.