X

Суд вынес решение по делу капитана, виновного в столкновении судов под Керчью

11:47 20.04
Суд  вынес решение по делу  капитана, виновного в столкновении судов  под Керчью

Суд вынес решение по делу капитана, виновного в столкновении судов под Керчью

Керченский городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей капитана судна за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. В ходе расследования уголовного дела установлено, что утром 8 февраля 2021 года в черноморской бухте Камыш-Бурун  напротив микрорайона Аршинцево (Керчь) во время буксирования судном «МБ Линтер 1» под управлением капитана плавкрана СПК «Гермес» последний стало сносить в сторону причалов судостроительного завода АО «Судостроительный завод им.Бутомы».

В процессе буксировки плавкрана, вследствие допущенных капитаном судна нарушений(использование дублирующих буксирных канатов, не соответствующих расчетному разрывному усилию),оборвались кормовые швартовные канаты и после неэффективного маневра капитаном судна по предупреждению столкновения СПК «Гермес» столкнулся со строящимся военным кораблем.

Вследствие этого на строящемся судне  образовались многочисленные повреждения корпуса, владельцу судна АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» причинен материальный ущерб около 1,8 млн.рублей.

Действия 57-летнего капитана судна квалифицированы судом Крыма как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст.263 УК РФ). Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая совершение преступления небольшой тяжести,полное возмещение ущерба и отсутствие претензий потерпевшей стороны, пришел к выводу о возможности прекращения уголовного дела в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.