X

Судостроительный завод «Море» войдёт в состав ОСК

07:41 22.04
Судостроительный завод «Море», расположенный в посёлке Приморский городского округа Феодосия, может войти в состав Объединенной Судостроительной Корпорации (ОСК). Об этом стало известно не так давно после обсуждения вопроса передачи завода из состава корпорации «Ростех» в состав ОСК.
Судостроительный завод «Море» войдёт в состав ОСК

Фото из архива газеты "Кафа"

История завода

Судостроительный завод «Море» существует в Приморском (пригород Феодосии) с 1938 года. Восстановленный после войны, завод стал выпускать скоростные военные катера. Его лучшие годы пришлись на 1970-1990, когда завод «Море» стал основным поставщиком катеров на подводных крыльях – как для ВМФ СССР, так и на экспорт. Здесь же строились гражданские пассажирские суда на подводных крыльях. В первые годы после распада Советского Союза завод «Море» продолжал стабильно работать, используя старые советские разработки. Оставшуюся с тех времен техническую документацию здесь считали своей.

К 2007 году завод находился в стадии банкротства, оборудование разграблено, заказов не было, долги по зарплате росли, специалисты уезжали. В 2008 году правительство Украины решило выставить на продажу 96,26% акций завода. Позже приватизацию военной верфи отменили. В 2009 году государственная компания «Укрспецэкспорт» заключили контракт с Китаем на постройку на заводе «Море» четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр». Корабль способен перевозить три основных танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта. При постройке второго корабля 27 мая 2011 года на хаводе случилась трагедия – погибли двое рабочих. На недостроенный корабль на воздушной подушке из-за критического износа оборудования и нарушения техники безопасности рухнул мостовой кран, у предназначенного китайцам «Зубра» пробило две палубы. Тем не менее, его все же достроили. И заказ в страшной спешке морем отправили в Китай – в первые дни марта 2014 года.

 

Переломный 2014-й

После «Крымской весны», присоединения полуострова к России и введения в отношении крымских и российских компаний санкций западными странами промышленное производство в Феодосии существенно сократилось – до 20-25% от уровня 2013-го года. Немалая доля этого спада пришлась на завод «Море», которое является флагманом промышленности города.

В июне 2014 года Госсовет Крыма национализировал судостроительную компанию «Море», установив, что собственностью Республики Крым являются все ее движимое и недвижимое имущество. Российская власть имела намерение возобновить работу предприятия. Всем хотелось, чтобы на разоренном заводе скорее начали снова строить боевые корабли и гражданские суда. В 2016 году правительство РФ  разрешило предоставить завод «Море», который к тому времени уже был переведен из республиканской собственности в федеральную, в аренду ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» до конца 2020 года. Сразу же было заявлено, что «Пелла» вложит в модернизацию «Моря» около 1 млрд рублей. В 2014- 2016 годах здесь отремонтировали пять кораблей, в следующем не сдали заказчикам ни одного судна.

«Пелаа» попыталась частично реанимировать работу феодосийских судостроителей: поделилась деньгами, заказами, технологиями и рабочими. Было объявлено о постройке на заводе «Море» трех малых ракетных кораблей. В торжественной обстановке с участием высших должностных лиц Республики и высокопоставленных чиновников из Москвы был заложен первый из трёх кораблей, который так и не был достроен и был отправлен на дооборудование и оснащение в Питер на верфи «Пеллы».

Начатая модернизация завода не была доведена до логического конца. В мае 2018 года «Море» преобразовали из государственного унитарного предприятия в акционерное общество. В качестве АО оно вошло в состав государственной корпорации «Ростех». В официальных заявлениях о будущем «Моря» верфь «Пелла» больше не фигурировало. Заложенные под телекамеры ракетные корабли не достроены, теперь сдать их обещают в 2022 году.

В корпорации «Ростех» проанализировали положение дел на заводе и пришли к выводу: предприятие не загружено и требует кардинальной модернизации. В 2020 году в Счетной палате отмечали, что из-за санкций так и не было завершено строительство катера для устранения разливов нефти, поскольку не удалось закупить импортные двигатели. Все последующие новости, в которых упоминался судостроительный завод «Море», произносились в будущем времени: предполагается, что завод войдет в состав концерна «Калашников», планируется постройка десяти  рыболовецких траулеров для промысла в Азово-Черноморском бассейне.

 

Из «Ростеха» – в ОСК

Как в начале этого месяца сообщали практически все российские федеральные агентства новостей, в рамках исполнения поручения президента РФ завод «Море» передадут из «Ростеха» в состав Объединенной судостроительной корпорации. Оказалось, «Ростех» считал завод «Море» непрофильным для себя активом, поэтому не возражает против его передачи. Теперь уже ОСК обещает загружать завод военными заказами, которые подходят для этой площадки. Упомянули о перспективах развития и композитного судостроения – с учетом объединения завода с расположенным в Феодосии конструкторско-технологическим бюро «Судокомпозит», которое, возможно, также будет введено в состав ОСК. В 2020 году «Судокомпозит» был подготовлен к приватизации путём акционирования. Сейчас 100% акций КТБ «Судокомпозит» принадлежит правительству Республики Крым в лице Минимущества.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на полученную в ОСК информацию, проработка вопроса передачи уже инициирована.

«Что касается схемы передачи, то ОСК и «Ростех» начали обсуждать технические вопросы реализации такого решения. Говорить о конкретном варианте, как и о сроках, пока рано», – сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.42 +
Комментарии (68):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.