X

Ремонт Митридатских лестниц завершится в начале мая, затем их будут охранять

06:03 23.04
Ремонт Митридатских лестниц завершится в начале мая, затем их будут охранять

Фото из открытых источников

Ремонт Митридатских лестниц в Керчи и  реконструкция прилегающих территорий завершится в начале мая. В этом году на возрождённой Митридатской лестнице вечером 8 мая тысячи керчан зажгут факелы в память о погибших защитниках Отечества. Люди поднимутся на вершину к Обелиску Славы, где расположен Вечный огонь и братская могила солдат и офицеров Советской армии, погибших при штурме города в годы Великой Отечественной войны. Здесь же начнется театрализованное действо с элементами исторической реконструкции, подготовленное совместно с творческой группой Академического музыкального театра Крыма.

«Содержание лестниц — недешевое удовольствие, это серьезная нагрузка на бюджет, поэтому было принято решение очень давно, что это будет учреждение республиканского подчинения в оперативном управлении Министерства культуры Крыма.  Считаю, охрана должна здесь быть усиленной, гораздо серьезнее, чем она была до реконструкции лестниц. Может быть, в нескольких точках и на нескольких ярусах», — сказала министр культуры Крыма Арина Новосельская

Митридатская лестница насчитывает 432 ступени (при проектировании и сооружении она состояла из 214 ступеней). Реставрационные работы (2019-2020 годы) в рамках федеральной целевой программы завершены досрочно в 2020 году, сумма контракта составила свыше 695 млн рублей. На четырех ярусах лестниц произведён полный комплекс работ: демонтаж, мощение площадок, реставрация и воссоздание стен, усиление конструкций, воссозданы настенные таблицы и декоративные детали, - грифоны, балясины, поручни, - выполнены работы по электроосвещению и декоративной подсветке, пишет kianews24.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.6 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.