X

Почему не наполняется главное водохранилище Крыма

14:44 25.04
Почему не наполняется главное водохранилище Крыма

Фото из открытых источников

Пока севастопольцы радуются возвращению воды в Чернореченское водохранилище после дождей и снегопадов, крымчане кусают локти. Вроде осадки выпали такие же, а воды как не было, так и нет. 

По данным Крымского гидрометцентра, в марте приток воды в водохранилища, расположенные в руслах рек, составил: в Белогорском — 7,5 млн кубометров, в Партизанском — 1,6 млн кубометров, в Симферопольском — 1,2 млн кубометров, в Счастливом — 0,9 млн кубометров, а в Чернореченском — 7,2 млн кубометров, пишет ForPost.

Зам. Госкомитета по водному хозяйству Крыма Елена Тимошик сообщила, что по состоянию на 6 апреля Тайганское водохранилище заполнено на 8,6% от полного проектного объёма, Симферопольское — на 14,7%, Старокрымское — на 18,5%, Партизанское — на 21%, Изобильненское — на 25,1%, Загорское — на 27,1%, Кутузовское — на 53%, Счастливенское — на 57,2%, Белогорское — на 63,9%, Аянское — на 79%.

«Если на Ай-Петри и главной гряде выпали обильные снега в феврале, то, соответственно, они по крутым склонам максимально быстро подпитали именно Чернореченское водохранилище. Если говорить про Симферопольское водохранилище, то оно удалено географически от склонов гор», — отметил преподаватель Крымского университета им. В.И. Вернадского Анатолий Копачевский

Старший преподаватель кафедры землеведения Таврической академии Геннадий Самохин обратил внимание на то, что те водохранилища, которые питаются подземными карстовыми источниками, - а это Аянское, Чернореченское и Белогорское, — все стоят полными. Тогда как Симферопольское водохранилище питается водами небольшой реки, вытекающей из Красной пещеры под Долгоруковской яйлой.

«Ещё возникает вопрос: нет ли там трещины на дне Симферопольского водохранилища. Такое случалось в XX веке, когда были сильные потери со дна водохранилища. Спускались водолазы, тампонировали дыру бетоном, делали такую своеобразную подушку», — рассказал эксперт.

Однако для того чтобы водолазы смогли обследовать дно, необходимо сначала его почистить от илистых донных отложений. Но вот планирует ли Крыммелиоводхоз расчистить дно Симферопольского водохранилища, неизвестно, поскольку на этот вопрос Елена Тимошик не ответила. 

В продолжение темы Анатолий Копачевский рассказал, что пару недель назад поступали сообщения о том, что в сёлах Перевальном и Добром Симферопольского района вода ушла из колодцев. По его мнению, это могло случится из-за подземных водозаборов.

«Зона горного массива питает подземные воды по всему Крыму. Поскольку там заборы достаточно большие, да и дождей не было длительное время, соответственно, уровень воды именно в горной части мог понизиться», — пояснил он.

Также он добавил, что разведка и подтверждение водных запасов занимают минимум год, это должна быть системная научная работа. И именно учёные должны определять, где, сколько и как бурить скважины. Поэтому те работы по выходу из водного кризиса, которые ведутся, — это правильные, но лишь тактические меры «по решению задач здесь и сейчас».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.