X

Первые исследования показали наличие пресной воды под дном Азовского моря

09:46 27.04
Первые исследования показали наличие пресной воды под дном Азовского моря

Фото ТАСС

Исследования в Азовском море подтвердили наличие пресной воды, но перспективы ее разработки определят в июне, сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

"Работы идут. У нас ориентировочно в июне будет уже понимание полностью, какая перспектива разработки в Азовском море. Первые исследования показывают - да, есть там палеорусла реки Дон. Какого качества вода, какой дебит она будет давать, никто пока не знает", - сказал он.

Глава Крыма добавил, что "объемы воды приличные". "Но главный вопрос все-таки качество. Насколько она употребима сегодня для приготовления пищи и в общем для подачи в систему водоснабжения. Надо пройти исследования. Там дальше будет видно", - добавил Аксенов.

Ранее власти Крыма сообщали, что потенциал водоносных слоев под дном Азовского моря изучается. Планируется, что они станут еще одним источником для снабжения полуострова, где из-за засухи последних лет сложился дефицит пресной воды. По информации вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, разведка Азовского моря для определения подводного бассейна пресной воды и возможности ее применения для бытовых нужд сейчас ведет одна из ведущих компаний РФ, название которой не сообщается, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.61 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.