X

Каждый четвертый человек сталкивается с побочными эффектами после вакцинации от коронавируса

18:00 28.04
Каждый четвертый человек сталкивается с побочными эффектами после вакцинации от коронавируса

Каждый четвертый человек сталкивается с побочными эффектами после вакцинации от коронавируса

Каждый четвертый человек сталкивается с побочными эффектами после вакцинации от коронавируса. В основном это несерьезные побочные эффекты вроде боли в месте укола или головной боли. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Lancet Infectious Diseases.

Анализ данных из приложения ZOE COVID Symptom Study, проведенный исследователями из Королевского колледжа Лондона, показал, что побочных эффектов у населения в целом после вакцинации препаратами Pfizer и AstraZeneca намного меньше, чем сообщалось в ходе испытаний.

В исследовании также сообщается о значительном снижении частоты инфицирования с 12 до 21 дня после введения первой дозы вакцин Pfizer (снижение на 58%) и AstraZeneca (снижение на 39%) по сравнению с контрольной группой. Снижение инфицирования по крайней мере через 21 день после первой дозы для Pfizer составляет 69%, а для AstraZeneca - 60%.

Исследование показало, что:

  • 25,4% вакцинированных людей указали на наличие одного или нескольких системных побочных эффектов, тогда как 66,2% сообщили об одном или нескольких местных (в месте инъекции) побочных эффектах.
  • 13,5% участников сообщили о побочных эффектах после приема первой дозы Pfizer, 22,0% - после второй дозы Pfizer и 33,7% - после первой дозы AstraZeneca.
  • Наиболее частым системным побочным эффектом была головная боль. 7,8% людей сообщили о головных болях после первой дозы Pfizer и 13,2% после второй дозы Pfizer. 22,8% людей, получивших первую дозу вакцины AstraZeneca, сообщили о головной боли.
  • Вторым наиболее частым системным побочным эффектом была утомляемость. 8,4% и 14,4% участников сообщили об усталости после первой и второй дозы вакцины Pfizer, а 21,1% сообщили об усталости после первой дозы вакцины AstraZeneca.
  • Наиболее частым локальным побочным эффектом была болезненность: 57,2% и 50,9% после первой и второй дозы вакцины Pfizer и 49,3% после первой дозы вакцины AstraZeneca.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.