X

В России зафиксирован всплеск мошенничества перед майскими праздниками

05:31 29.04
В России зафиксирован всплеск мошенничества перед майскими праздниками

Фото из открытых источников

Компания Group-IB зафиксировала всплеск мошенничества в сфере онлайн-сервиса по продаже авиабилетов, пишут «Известия».

Согласно подсчетам специалистов, в апреле выявлено 50 фишинговых ресурсов по подбору авиабилетов, тогда как в марте ни одного. В компании пояснили, что такой рост был выявлен после объявления с 4 по 7 мая нерабочими днями.

Эксперты рассказали, что вредоносные ресурсы копируют сайты популярных агрегаторов авиабилетов или представляют собой полностью самостоятельные страницы для подбора перелетов. Когда россиянин вводит данные карты для покупки билетов, деньги уходят на счета злоумышленников.

Как пояснил заместитель руководителя центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев, пользователи мобильных устройств больше подвержены риску, поскольку в основном фишинговые сайты открываются на мобильных платформах.

Ранее россиянам назвали способы защитить деньги в банковских приложениях, поскольку мошенники научились проникать в их программное обеспечение. Самым верным способом защитить свои финансы в банковских приложениях является переключение с СМС на push-уведомления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.