X

Против Навального возбудили еще одно дело, - о посягательстве на права граждан

12:54 29.04
Против Навального возбудили еще одно дело, - о посягательстве на права граждан

Фото из открытых источников

Управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, в отношении оппозиционера Алексея Навального, его соратника Леонида Волкова и директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен в реестр НКО, исполняющих в РФ функции иностранных агентов) Ивана Жданова.

"Уголовное дело возбуждено в начале февраля в отношении Навального, Жданова и Волкова. В настоящее время они являются подозреваемыми", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Дело возбуждено по части 1 статьи 239 УК РФ (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

Наказание за такое преступление предусматривает либо штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иск о признании экстремистскими организациями
Прокуратура Москвы 16 апреля подала в суд иск о признании экстремистскими организаций "Штабы Навального", Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО-иноагентов) "в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности". Ведомство уточнило, что будет добиваться ликвидации и запрета деятельности всех трех организаций. 26 апреля стало известно, что городская прокуратура приостановила деятельность движения "Штабы Навального".

На следующий день Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры запретил ФБК и ФЗПГ пользоваться СМИ, размещать материалы в интернете, организовывать митинги и демонстрации, участвовать в выборах и использовать банковские вклады, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.08 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.