X

МВД России запустит программу для борьбы с телефонным мошенничеством

15:48 02.05
МВД России запустит программу для борьбы с телефонным мошенничеством

Фото из открытых источников

К концу текущего года МВД разработает мобильный сервис для борьбы с телефонным мошенничеством, сообщает ТАСС. Сервис получит название «Антимошенник» и будет внедрен в мобильное приложение МВД. Он будет оповещать пользователя о том, что ему звонят или пишут СМС с номера, который ранее использовался для совершения противоправных действий.

«Стоимость работ составляет 44,9 млн руб. Срок окончания опытно-конструкторской работы — 25 декабря 2021 года», — говорится в сообщении. В МВД добавили, что контракт с разработчиком был заключен в конце марта.

Кроме того, в приложении появится «Белый список», который будет игнорировать блокировку приложением входящего вызова, СМС или ММС-сообщений, а также исключать возможность выдачи предупредительных уведомлений, пишет РБК.

  • В конце 2020 года крупнейшие банки и сотовые операторы начали запускать платформы по борьбе с подменой телефонных номеров злоумышленниками. Такие платформы осуществляют обмен данными между банком и мобильными операторами в режиме реального времени для выявления подозрительных звонков. В случае обнаружения мошеннических номеров банк может приостановить нехарактерные для клиента операции по карте после подозрительного звонка до выяснения обстоятельств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.