X

95-летний ветеран из Крыма победил коронавирус

06:02 04.05
95-летний ветеран из Крыма победил коронавирус

Фото из открытых источников

Когда началась война, Александру Маркевичу было 16. Первые два года он помогал матери-санитарке в передвижном госпитале в Брянской области. Однако, при первом же налете фашистской авиации станция, где располагался госпиталь, была уничтожена. В 1943 году юноше исполнилось 18, и его отправили на фронт. В составе 522-го артиллерийского полка Маркевич участвовал в обороне Ленинграда.

Сейчас Александру Даниловичу 95, он живет в Симферополе. Пенсионер прошел всю Великую Отечественную войну, а также пандемию коронавируса.

«Коронавирус меня прихватил не в самой тяжелой форме, но 10 процентов легких было поражено. Это произошло в декабре месяце. 27 декабря меня положили в седьмую городскую больницу, там я пробыл 17 дней», — рассказал Александр Данилович.

После больницы он еще 17 дней восстанавливал здоровье в Крымском Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн, пишет ФАН.

«В этом госпитале еще немножко меня подправили, но чувствую я себя сегодня неважно. 17 дней и 17 дней в госпитале — всего 34 дня я болел. Да я и сейчас болею, но живу», — сказал ветеран.

Фронтовик признается: несмотря на перенесенный недуг, вкус к жизни ему сохранить удалось. В этом Александру Даниловичу помогает жена Таисия. Вместе они гуляют по саду, поют патриотические песни, а еще рассматривают старые фотографии и вспоминают прошлое.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.08 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.