X

Клещевой энцефалит

08:07 05.05
Наступила прекрасная пора года - весна, в лесах цветут цветы и деревья и манят всех на природу. Но нельзя забывать, что в лесу всех поджидают маленькие, но опасные клещи- переносчики так называемых клещевых инфекций: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, крымская гемморогическая лихорадка и др.
Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит – тяжелейшее вирусное заболевание, при котором поражается нервно-мышечная система и оставляет след в виде общей слабости, головной боли, быстрой утомляемости, поражения мышечной ткани.

Вирус в организм человека проникает через укусы клещей и при приеме в пищу некипяченого коровьего и козьего молока. От человека к человеку вирус клещевого энцефалита не передается.

Неблагополучные районы по клещевому энцефалиту: Симферопольский, Бахчисарайский, Алуштинский, Белогорский, Судакский, Кировский, Красногвардейский, Алупка, Ялта, Гурзуф, район Б.Феодосии и лесопарковая зона города Симферополя.

Организованные походы групп детей в эндемичных районах запрещены.

Если Вы  окажитесь в неблагополучном по клещевому энцефалиту месте, то следует знать:

- типичные места обитания клещей: затененные уголки лесных массивов, кустарников, густая высокая трава, куда с трудом проникают солнечные лучи;

- одеваться надо в светлую однотонную одежду из хлопчатобумажной ткани с плотно облегающими воротом и манжетами на рукавах и брюках, чтоб не проникли клещи;

- через каждые 2-3 часа проводить само и взаимоосмотры на наличие ползающих или внедрившихся клещей;

- не устраивать отдых в тени кустов и деревьев; не вносить в квартиру букеты цветов, трав, веток;

- не употреблять в пищу некипяченое молоко коз и коров;

- для обработки открытых частей тела рекомендуем использовать репелленты (отпугивающие вещества).

Соблюдая все эти нехитрые правила, вы можете защитить себя от укусов клещей.

За 4 месяца 2021года, по информации энтомолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе» Кузнецовой Галины Анатольевны, в эпидемиологический отдел  было доставлено 30 клещей,  15 из них являются переносчиками клещевых инфекций: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, крымская гемморогическая лихорадка и др.

Если на человека напали клещи, то следует очень осторожно извлекать клеща из места его внедрения после смазывания места укуса вазелином или растительным маслом. После удаления клеща, травмированное место обработать 5% раствором йода или 1% бриллиантовой зеленью, а руки тщательно вымыть с мылом.

Извлеченного клеща поместить в стеклянную тару с плотно прикрытой крышкой и доставить на исследование в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе» в городах Феодосия, Судаки Кировском районе, расположенный по адресу: г.Феодосия, ул.Чкалова. д.62, каб. № 21.

Если вы сами не можете удалить клеща — необходимо обратиться в ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» -

кабинет № 305, там вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

С 01.05.2021г. по 15.05.2021г. на базе межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю будет работать телефон «Горячей линии» по профилактике «клещевых инфекций» +7 978 919 11 23

Впереди сезон весенних праздников, и многие из вас поедут отдыхать на природу. Хочется напомнить: наши маленькие «Друзья» уже проснулись и готовы к встрече с вами.

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ!

 

Александр Раецкий, заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.