X

SpaceX в 2022 году отправит к Луне спутник, оплаченный криптовалютой Dogecoin

09:12 10.05
SpaceX в 2022 году отправит к Луне спутник, оплаченный криптовалютой Dogecoin

Фото FOTODOM

Американская компания SpaceX в 2022 году запустит к Луне спутник по контракту, полностью оплаченному криптовалютой Dogecoin, сообщил глава компании Илон Маск.

На сайте канадской компании Geometric Energy Corporation (GEC), которой принадлежит спутник, отмечается, что он будет запущен в первом квартале 2022 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Речь идет о 40-килограммовом аппарате, который будет выведен на окололунную орбиту и с помощью сенсоров и камер займется сбором данных о естественном спутнике Земли. Компания отправит спутник, воспользовавшись коммерческой программой запуска космических аппаратов, которую предлагает SpaceX. Сумма сделки не разглашается, пишет ТАСС.

"Оплатив такого масштаба сделку, компания укрепила валюту Dogecoin в статусе расчетной денежной единицы при ведении лунного бизнеса в космической области", - указывается в заявлении GEC. "Эта миссия продемонстрирует возможности применения криптовалют за пределами орбиты Земли и заложит основу для межпланетарной торговли, - отметил вице-президент SpaceX по коммерческим операциям Том Очинеро. - Мы с нетерпением ждем запуска Doge-1 на Луну".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.