X

На автора фейка о подготовке теракта в крымской школе завели уголовное дело ( )

16:57 12.05
На автора фейка о подготовке теракта в крымской школе завели уголовное дело

Фото Следкома

Главное следственное управление Крыма возбудило уголовное дело в отношении 25-летнего безработного жителя Красногвардейского района, который в одном из сообществ социальной сети разместил пост о будто бы готовящемся теракте в школе села Октябрьское.

- Поздним вечером 11 мая подозреваемый из хулиганских побуждений со своего мобильного телефона опубликовал в общедоступном поселковом сообществе соцсети новость о готовящемся теракте в местном образовательном учреждении, - пояснили в Сдедкоме. - ФСБ во взаимодействии с МВД незамедлительно отреагировали на такое сообщение. Информация о готовящемся акте терроризма не подтвердилась.

Дома у лжетеррориста изъята компьютерная техника и электронные носители, с помощью которых он выходил в социальные сети. В рамках экспертиз следователи изучат его переписку с другими пользователями. Предметов, указывающих на планирование им теракта, не обнаружено.

Ранее задержанный полностью признал свою вину и назвал свой поступок глупым. По словам автора, он решился на опасный эксперимент, чтобы проверить, как среагируют на сообщение о готовящемся теракте администраторы интернет-сообщества и спецслужбы. Их реакция оказалась неожиданно оперативной для молодого человека. Теперь следователи внимательно изучат круг общения провокатора и попытаются выяснить, что подтолкнуло его к такому шагу. По части 2 статьи 207 УК РФ ему грозит срок до пяти лет лишения свободы, пишет "Российская газета".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.