X

Две трети россиян считают рискованным любое инвестирование денег

08:43 13.05
Две трети россиян считают рискованным любое инвестирование денег

Фото из открытых источников

Абсолютное большинство россиян (62%) считает, что любое инвестирование денег связано с высокими рисками. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком "Открытие" вначале мая среди тысячи человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек, пишет ТАСС.

"Почти две трети россиян (62%) считают, что любое инвестирование денег связано с высокими рисками. При этом половина согласна с тем, что для получения высоких доходов нужно инвестировать долгие годы, а для успеха необходимо использовать несколько инвестиционных инструментов", - отметили в "Открытии".

 По мнению половины респондентов (51%), для инвестирования нужна большая первоначальная сумма. При этом 24% россиян не считают большую первоначальную сумму обязательным условием для того, чтобы стать инвесторами, указали в "Открытии".

Сроки инвестирования и налог на доход со вкладов
Около половины россиян, таких 48%, уверены, что высокий инвестиционный доход можно получить только при инвестировании в течение многих лет. Однако 19% считают, что получить высокий инвестиционный доход можно и за короткий срок.

При этом 60% опрошенных отмечают, что введенный в России с 2021 года налог на доход со вкладов от 1 млн рублей серьезно ухудшает их доходность. Наиболее часто такой ответ давали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (72%). Вместе с тем 38% россиян уверены, что вклады по-прежнему сохраняют свою привлекательность как инструмент сбережения денег и готовы больше сберегать при росте ставок по депозитам, показал опрос.

"Самое интересное в итогах опроса то, что в нем нет неправильных ответов. Инвестиции - широкое понятие и каждый человек может найти в них то, что ему нравится, или то, чего он боится. Для некоторых инструментов инвестирования нужны миллионы, а для других достаточно 1 тыс. рублей. Некоторые могут принести доход быстро, а другие нуждаются в долгосрочном инвестировании", - прокомментировал результаты опроса лидер "Сбережения и инвестиции" банка "Открытие" Александр Бородкин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.