X

В Крыму фестиваль болгарской культуры "Розафест" обещает танцы на раскаленных углях

08:05 18.05
В Крыму фестиваль болгарской культуры "Розафест" обещает танцы на раскаленных углях

Фото из открытых источников

Конкурс красоты, танцы на раскалённых углях и огромные воздушные шары – в рамках международного форума болгарской культуры прямо на цветущем поле роз пройдёт фестиваль «РозаФест». Мероприятие состоится в июне в селе Крымская Роза Белогорского района, сообщила председатель Крымской региональной общественной организации «Центр болгарской культуры им. Ивана Вазова» Алла Аман.

Первый день фестиваля будет посвящён научным встречам и конференциям, обмену опытом в сфере эфиромасличной отрасли. 12 июня болгарская делегация отправится на обзорную экскурсию по Крыму – большая часть гостей впервые посетят полуостров. Сам фестиваль роз состоится 13 июня. За основу мероприятия взяты традиционные болгарские фестивали роз – праздник широко отмечается во многих городах Болгарии.

«Мы застанем самый пик цветения эфиромасличной розы. На полях института сельского хозяйства пройдёт красивое мероприятие. Традиции таковы, что в рамках Фестиваля роз выбирают Царицу Роз. Этот конкурс мы проведём и в Крыму», — рассказала Алла Аман.

За титул Царицы роз поборются девушки болгарского происхождения из разных городов и посёлков Крыма, а также одна участница из Болгарии. В рамках народного конкурса красоты девушки будут демонстрировать болгарские традиции, костюмы и готовить блюда болгарской кухни.

 Будут организованы полёты на воздушных шарах, ярмарка. Закроет фестивальную программу яркое и необычное зрелище – нестинарство. «Нестинарство – это обрядовые танцы на раскалённых углях. Это древнейшая традиция, с 5-6 века, еще язычество. Сегодня нестинарство занесено в нематериальное наследие Юнеско как болгарские обрядовые танцы. И крымчане впервые увидят этот ритуал», — рассказала Алла Аман.

Вход на фестиваль «РозаФест» свободный.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.