X

Украинский и европейский футбол: итоги чемпионатов

09:18 18.05

Украинский и европейский футбол: итоги чемпионатов

Очередной футбольный сезон близится к концу и во многих чемпионатах уже известны победители. Украинский и европейский футбол, несмотря на карантинные условия (а отчасти и благодаря им), смог порадовать интригой и неожиданными результатами. По итогам сезона несколько ведущих лиг получили нового чемпиона, вместе с тем ряд фаворитов внезапно оказался не у дел.

В число турниров, которые выиграли вовсе не те, от кого этого ждали прошлым летом, вошли:

  • УПЛ (Украина). Несмотря на громкий приход Мирчи Луческу в киевское Динамо, веры в столичный клуб на старте сезона было немного. Но опытный тренер сумел заставить игроков раскрыться, закрепиться на первом месте таблицы, и уже к концу апреля Динамо выиграло УПЛ досрочно.
  • Серия А (Италия). Безоговорочным фаворитом итальянского первенства в последние годы был туринский Ювентус, который брал одно Скудетто за другим на протяжении 9 лет. Однако на старте Милан внезапно вышел вперед и лидировал до февраля. Казалось, что его уже ничто не остановит, но к весне команда начала терять очки и чемпионами стали их соседи из Интера.
  • АПЛ (Англия). На старте сезона многие думали, что Ливерпуль повторит успех и снова выиграет лигу. Однако Команда Клоппа начала терять очки, в итоге долгое время лидировал Манчестер Юнайтед. Фанаты «красных» уже надеялись на долгожданный титул, но подопечные Сульшера тоже не выдержали. В итоге уже зимой Манчестер Сити начал уходить в отрыв и в мае досрочно выиграл чемпионат Англии по футболу.

Привычные победители и гонки до последнего

Неожиданно порадовали нейтрального болельщика Франция и Испания, в которых чемпионская гонка разворачивается до последнего тура. В Лиге 1 Лилль уверенно конкурирует с традиционным лидером в лице ПСЖ, а в Примере на чемпионство претендуют Атлетико, Реал, Барселона и Севилья. 

Из топ-5 только в Германии чемпионом стала Бавария, которая побеждает уже 9 лет подряд. То же можно сказать и про расположенные ниже в таблице коэффициентов Нидерланды и Россию, где победителями стали Аякс и Зенит соответственно.

Интрига есть в Португалии, где лидирует Спортинг, но битва еще не завершена и у Порту остаются шансы. В Бельгии и Австрии продолжается чемпионский групповой тур. Кто выиграет Лигу Жюпиле, пока неясно до конца, но в Бундеслиге Австрии фаворит традиционный – это Зальцбург.

Все новости футбола в одном месте

Концовка сезона — время интересных матчей в чемпионатах, победители которых еще не определились. Поэтому новости футбола в мае обещают стать весьма насыщенными. Если учесть, что вскоре после завершения национальных первенств начнется перенесенный чемпионат Европы, можно быть уверенным, что и июнь с июлем не будут скучными в футбольном плане.

Сейчас самое время найти хороший источник новостей футбола, и UA Football — хороший пример такого ресурса. Сайт активно освещает все ведущие лиги, международные соревнования клубов и сборных, трансферы и другие события спортивного мира. Он доступен на украинском и русском языках в полной и мобильной версии.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.