X

16 мая — Всемирный день памяти жертв СПИДа

09:42 18.05
16 мая — Всемирный день памяти жертв СПИДа

16 мая — Всемирный день памяти жертв СПИДа

Необходимость такого памятного дня актуальна сейчас как никогда, потому что носителей и зараженных растёт каждый год.

Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живёт более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14 — 15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте 25 — 35 лет.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм человека вирус остаётся там на всю жизнь. Человек может быть ВИЧ-инфицированным, но многие годы выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым. Вирус постепенно разрушает клетки иммунной системы, которые отвечают за борьбу с болезнями. Со временем люди теряют возможность сопротивляться любой болезни. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, но её можно предотвратить.

Как передаётся ВИЧ?

-Половым путём;

- Через кровь, оставшуюся на шприце, бритве, маникюрных принадлежностях, инструментах тату;

- От инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью;

?- При переливании инфицированной крови, трансплантации органов и тканей.

Как не передаётся ВИЧ?

-Через рукопожатие, поцелуй, пищу, предметы домашнего обихода;

- При купании в общем бассейне;

- Через общение с домашними животными;

- Через укусы насекомых;

- При уходе за больными.

Кто относится к группе риска?

-Лица, часто меняющие половых партнёров, вступающие в половые связи с малознакомыми людьми;

- Наркоманы, гомосексуалисты, проститутки;

- Новорожденные, матери которых больны или являются вирусоносителями.

На 01.04.2021г в Республике Крым официально зарегистрировано 11930 человек, живущих с ВИЧ. К сожалению, Феодосия занимает одно из ведущих мест по количеству ВИЧ-инфицированных.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции остаётся — половой - 73,3 % от общего числа случаев.   25 % - при внутривенном употреблении психоактивных веществ. 1,2 % - вертикальный путь передачи вируса от беременной женщины к ребёнку.

В общей структуре заболевших ВИЧ-инфекцией преобладают люди 40 — 49 лет (37 %), а так же наиболее пораженной группой остаются пациенты в возрасте 30 — 39 лет (31.5 %),  на возраст 50 — 59 лет приходится 13,3 %.

В процентном отношении зараженных преобладают мужчины — 64,9 %, женщины — 35,1 %.

Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем  указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Такие люди не опасны для общества, могут продолжать жить полноценно, если ведут здоровый образ жизни и принимают антивирусные препараты. Это лечение дорогостоящее для государства, но бесплатное для людей. Коварство болезни в том, что человек многие годы может не знать, что он болен, так как клинические проявления болезни начинаются далеко не сразу, а передавать инфекцию другим людям может уже с момента заражения.

В Феодосии обследование на ВИЧ проводится во всех лечебных учреждениях города, добровольно и бесплатно. Вся информация строго конфиденциальна. Если обнаруживается заражение ВИЧ, эта информация остаётся между врачом и пациентом.

Для некоторых категорий обследование на ВИЧ-инфекцию является обязательным. Прежде всего, это касается доноров и беременных женщин, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, оформляющих право на проживание на территории Российской Федерации.

Феодосийцам можно пройти тест на ВИЧ-инфекцию по адресу: г.Феодосия, ул. ген. Горбачёва, д. № 4, отделение профилактики ВИЧ-инфекции.

Цели дня памяти жертв, умерших от СПИДа — остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, сделать всё возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших защитить от дискриминации, обеспечить доступное лечение, соблюдение прав и свобод. Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции. Знания о ВИЧ — первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

 

Александр Раецкий, заведующий отделением профилактики ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.