X

Полиция задержала в Симферополе дистанционного мошенника

08:50 19.05
Полиция задержала в Симферополе дистанционного мошенника

Фото из открытых источников

В полицию Симферополя поступило заявление местного жителя по факту мошеннических действий со стороны неизвестных лиц. Как сообщил мужчина, на одном из популярных интернет-сайтов объявлений он заказал женские духи и перевел продавцу предоплату в сумме 6500 рублей. Однако в указанный срок посылка с товаром не пришла, а продавец перестал выходить на связь.

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении мошеннических действий задержан 38-летний севастополец. Задержанный чистосердечно признался в совершении преступления. С его слов, полученную предоплату он потратил на собственные нужды.

Полицейскими по месту жительства мужчины проведен обыск, в результате которого изъят мобильный телефон, в котором находится информация, подтверждающая передвижение денежных средств и звонки с потерпевшим. Следственным управлением МВД Симферополя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Полиция информирует и предупреждает:

  • В случае необходимости приобрести товар через социальную сеть, на электронных досках объявлений и интернет-аукционах, необходимо внимательно изучить объявление, тщательно проверить продавца, обязательно связаться с ним по телефону, расспросить подробности о товаре, потребовать фотографии товара в деталях, предложить отправить товар курьерской службой и наложенным платежом, а также обговорить возможность возврата товара, возможность самовывоза.
  • Необходимо проверить отзывы и оставленные комментарии в группе и на странице продавца. Если несколько пользователей сети размещают лишь хвалебные отзывы и рекомендации, то стоит просмотреть страницы этих пользователей, не являются ли они «фейковыми», есть ли у них на страницах личные фотографии, большое количество друзей.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – 102.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.