X

В Симферополе мужчина купил подарок жене, расплатившись чужой картой

12:03 20.05
В Симферополе мужчина купил подарок жене, расплатившись чужой картой

Фото из открытых источников

В отдел полиции Симферополя поступило заявление  местного жителя о том, что неизвестные лица незаконной воспользовались деньгами с его банковской карты. Мужчина сообщил сотрудникам полиции, что обнаружил отсутствие своей банковской карты, после чего к нему на мобильный телефон поступили СМС-сообщения о списании денежных средств на общую сумму около 6 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска Симферополя по подозрению в совершении преступления задержан 56-летний местный житель. От задержанного получены признательные показания. Как рассказал мужчина, он вместе со своей сожительницей и ее детьми отдыхал в одном из баров города. Один из сыновей нашел карту на улице и принес отчиму. Однако вместо того, чтобы вернуть ее владельцу, мужчина расплатился чужой картой по счету в баре, а после этого купил любимой в подарок бытовую технику. В дальнейшем злоумышленник выбросил банковскую карту в мусорный бак на улице.

Сотрудниками следственного управления Крыма возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

МВД Крыма предупреждает:
Если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. Необходимо понимать: в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее. Сама пластиковая карта принадлежит банку, а денежные средства на счете принадлежат держателю карты.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.