X

Режим прекращения огня между Израилем и сектором Газа вступил в силу

09:11 21.05
Режим прекращения огня между Израилем и сектором Газа вступил в силу

Фото из открытых источников

Режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа вступил в силу сегодня, 21 мая, в 2:00 по местному времени. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны соблюдать режим. При этом за несколько минут до начала его действия армия обороны Израиля сообщила об обстрелах из сектора Газа.

Введения режима прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками удалось достичь при посредничестве Египта. «После 11 дней кровопролитных военных действий я приветствую прекращение огня между сектором Газа и Израилем. Я призываю все стороны соблюдать режим прекращения огня»,— сказал господин Гутерриш.

По данным армии Израиля, примерно за десять минут до начала действия режима прекращения огня палестинские группировки из сектора Газа обстреливали южные районы страны. «Еще большее количество ракет запускается сейчас по южному Израилю из Газы»,— сообщалось в Twitter армии Израиля. По данным израильской армии, с начала обострения конфликта по Израилю выпущено более 4,3 тыс. ракет.

  • Обострение конфликта между Израилем и палестинскими движениями «Хамас» и «Исламский джихад» продолжалось с 10 мая. По данным Минздрава Палестины, в ходе конфликта погибли 230 палестинцев, Израиль сообщал о 12 погибших. Заместитель постпреда России при ООН после объявления о прекращении огня призвал провести министерскую встречу Квартета по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС, ООН) и запустить прямой палестино-израильский диалог, пишет "Комменсантъ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.