X

Власти Крыма предлагают создать в Керчи научный центр для нужд Минобороны

07:06 22.05
Власти Крыма предлагают создать в Керчи научный центр для нужд Минобороны

Фото из открытых источников

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил создать в Керчи научно-производственный центр, который будет работать в интересах Минобороны.

"В правительство Российской Федерации внесен ряд предложений, которые в случае их принятия будут способствовать улучшению ситуации [с загрузкой производственных мощностей в Крыму]. Во-первых, это создание научно-производственного подразделения Вооруженных сил в Керчи для решения задач в интересах министерства обороны", - сказал Аксенов.

Он уточнил, что на керченском заводе "Залив" уже реализуются проекты для ВМС. Летом 2020 года были заложены два универсальных десантных корабля "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко", в январе 2021-го спущен на воду патрульный корабль проекта 22160 "Сергей Котов".

По его словам, в целом предприятия оборонно-промышленного комплекса Крыма выполняют государственные контракты на сумму более 26 млрд рублей. Из них в рамках гособоронзаказа - на сумму более 25 млрд. Однако загрузка производственных мощностей пока остается недостаточной - по предприятиям ОПК она порядка 62%. Сейчас это "одна из ключевых проблем отрасли", и, по мнению Аксенова, создание научно-производственного подразделения поможет в ее решении, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.