X

Отдел ГИБДД по городу Феодосия информирует: ДТП с несовершеннолетним пешеходом

09:25 22.05
20.05.2021 в 09:00 на ул. Красноармейская у дома №14 водитель автомобиля «КИА Сид», двигаясь по ул. Красноармейская в направлении ул. Греческой, в районе перекрестка с ул. Циолковского совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который с отцом переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. После наезда несовершеннолетнего пешехода отбросило на полосу встречного движения, где на него совершил наезд автомобиль «Черри Амулет», который двигался во встречном направлении. Мальчик с травмами доставлен в больницу.
Отдел ГИБДД по городу Феодосия информирует: ДТП с несовершеннолетним пешеходом

Фото ОГИБДД по г.Феодосия

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

За наезд на пешехода предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность. Размер наказания зависит от тяжести нанесенных человеку повреждений.

Невыполнение водителем требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения  - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятьсот до двух тысяч пятисот рублей.

Госавтоинспекция просит откликнуться очевидцев и свидетелей вышеуказанного ДТП. При наличии записи с видеорегистраторов, на которых запечатлено данное дорожно-транспортное происшествие, просьба запись предоставить в ОМВД г. Феодосия. Любую информацию об указанном происшествии просим сообщить в дежурную часть ОМВД по г. Феодосии по тел: +7 (36562) 9-12-57, +7 (999) 461-02-03 или 102, 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.