X

При строительстве трассы "Таврида" найдены артефакты возрастом более 3500 лет

06:03 23.05
При строительстве трассы "Таврида" найдены артефакты возрастом более 3500 лет

Фото из открытых источников

Под Севастополем на месте строительства 8-го участка трассы "Таврида" археологи обнаружили уникальное поселение бронзового века с артефактами возрастом более 3500 лет. На месте раскопок найдено 3,5 тысячи предметов XV века до нашей эры, которые будут переданы музею-заповеднику "Херсонес Таврический".

- Поселение относится к XVI-XV векам до нашей эры, оно появилось за два столетия до Троянской войны и за 1000 лет до Херсонеса, - рассказал замначальника Крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН Олег Шаров. - Подобные поселения ранее находили только в районе Феодосии и Коктебеля, а также близ Ростова-на-Дону. Возле Севастополя это первая находка. Еще предстоит выяснить, как это население появилось в юго-западной части Крыма.

Раньше ученые считали, что могильник Дездар-Дере-3 относится к римскому периоду, но когда начали "копать", оказалось, что его возраст на два тысячелетия старше. В поселении найдено множество каменных и кремневых орудий, лепная керамика: глиняные горшки с орнаментами, каменные жернова, ступки, фрагменты топоров, кремневые ножи, сверла, наконечники стрел. Из бронзовых изделий обнаружена одна игла. Бронза в тот период была очень редким, дорогим металлом, его переплавляли и делали новые орудия, поэтому найти его в поселениях - большая удача. Найденные предметы датируются XVI-XV веками до нашей эры, а часть керамики - XX веком до нашей эры.

Раскопки проводились с декабря 2020 года по май 2021. Предметы находили на глубине до трех метров. Над поселением рос можжевеловый лес, который был пересажен перед началом работ, пишет "Российская газета".

- Если бы не трасса "Таврида", которая прошла через это место, мы бы не нашли это поселение, - говорит Шаров. - Поселение открыто полностью, раскопки завершены. Участок 47 тысяч метров мы сдаем компании "ВАД", они могут начинать строительство дороги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.