X

Задержание в Минске экс-главреда NEXTA. Что важно знать

09:24 24.05
Задержание в Минске экс-главреда NEXTA. Что важно знать

Фото из открытых источников

В Минске вчера экстренно сел лайнер Афины — Вильнюс, на борту которого был сооснователь Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали. Международное сообщество требует расследования и грозит Минску санкциями, пишет РБК.

Что произошло. Днем 23 мая в Минске задержали Романа Протасевича, сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA, который власти Беларуси признали экстремистским. Протасевич был на борту пассажирского самолета авиакомпании Ryanair, летевшего по маршруту Афины — Вильнюс. Когда лайнер пролетал над территорией Беларуси, экипаж был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска.

Как задержание самолета объясняют власти Беларуси. В аэропорту Минска рассказали, что борт Ryanair запросил посадку из-за сообщения о бомбе, в 13:15 он успешно приземлился. В аэропорту работали саперная группа и представители силовых ведомств, пассажиров отправили на досмотр.
По данным Telegram-канала  «борт был почти над границей». Позже в нем появилось сообщение о том, что на момент поступления сообщения о минировании ближайшим был аэропорт Минска, принять борт просили и Афины, и Вильнюс.
В Минобороны Беларуси сообщили, что для сопровождения самолета был поднят истребитель ВВС страны МиГ-29. Данные о бомбе на борту Ryanair не подтвердились. Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК из-за ложного сообщения о минировании.
В пресс-службе Ryanair сообщили, что власти Беларуси уведомили экипаж о потенциальной угрозе безопасности на борту и дали указание совершить посадку в Минске. После проверки «ничего страшного не было обнаружено», власти разрешили самолету с пассажирами и экипажем вылететь примерно через пять часов пребывания на земле в Минске. Государственный телеканал ONT опубликовал фрагменты записи переговоров диспетчеров с самолетом из которых следует, что в аэропорт поступил E-mail о бомбе на борту, а решение о посадке в Минске экипаж принял самостоятельно.

Международная реакция на произошедшее. 

Экс-кандидат в президенты, лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская уверена, что самолет вынудили сесть для того, чтобы задержать Протасевича. Она потребовала от Ryanair и Международной организации гражданской авиации (ICAO) расследовать произошедшее и принять меры.

Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил инцидент с рейсом Ryanair и потребовал от властей Беларуси отпустить Протасевича. Посадку самолета госсекретарь назвал «шокирующим актом режима Лукашенко» и заявил, что эти действия поставили под угрозу жизни 120 пассажиров лайнера, среди которых были и американцы.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал произошедшее беспрецедентным случаем и попросил союзников по НАТО и ЕС отреагировать «на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации». Он отметил, что Протасевич живет и работает в Литве по национальной визе.

МИД Австрии потребовал отпустить Протасевича и провести международное расследование инцидента. С аналогичным требованием выступил статс-секретарь МИД ФРГ Мигель Бергер.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз ввести санкции против Белоруссии из-за посадки самолета, назвав действия Минска «беспрецедентным актом государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным». Позже он сообщил, что посла Белоруссии вызвали в МИД в связи с инцидентом.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала неприемлемой вынужденную посадку самолета в Белоруссии, добавив, что «любое нарушение международных авиаперевозок должно повлечь последствия».

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что этот «неслыханный поступок» будет иметь «серьезные последствия для Лукашенко». Глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан назвал вынужденную посадку самолета угоном и призвал разрешить покинуть аэропорт всем пассажирам рейса. ЕС внимательно следит за ситуацией, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррелль: «Это абсолютно неприемлемо. Мы возлагаем ответственность за безопасность всех пассажиров рейса на власти Белоруссии».

Случались ли подобные инциденты в прошлом. «Не помню случая, который можно было бы считать копией того, что произошло. Конечно, в истории гражданской авиации были инциденты с посадкой самолетов с нарушением экстерриториальности борта, в последнее время такое было в 2013 году, когда из-за подозрений, что на борту самолета президента Эво Моралеса находится Эдвард Сноуден, самолет был вынужден совершить посадку в Вене», — заявил РБК генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Самолет Моралеса летел из Москвы в Боливию, когда для него закрыли свое воздушное пространство Франция и Португалия, Италия и Испания. Борт президента был вынужден приземлиться в Вене, а его пассажиры — пройти паспортный контроль. После того как выяснилось, что на борту Сноудена нет, самолет президента смог продолжить полет.

Что может грозить Протасевичу в Беларуси. В 2015 году Роман Протасевич вместе со Степаном Путило основали YouTube-канал NEXTA. Они освещали протестные акции в Белоруссии, которые начались в августе 2020 года после президентских выборов. За это время редакция неоднократно призывала подписчиков выйти на несогласованные митинги, а также просила делиться информацией о превышениях должностных полномочий со стороны силовиков.В октябре прошлого года суд Беларуси признал NEXTA Live и его логотип экстремистскими. Редакция ресурса в ответ сменила название канала на «НЕХТА Live». После этого Протасевич объявил, что уходит из проекта. Он отмечал, что решение уйти было принято им самостоятельно и не является спонтанным. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес его в список террористов. В соответствии со ст. 293 УК Беларуси (организация массовых беспорядков) Протасевичу может грозить до 15 лет лишения свободы. Как пишет литовское издание Delfi со ссылкой на одного из пассажиров, сам Протасевич после того, как самолет сел в Минске, сказал: «Здесь меня ждет смертная казнь».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.