X

В Крыму выявили мутации коронавируса

09:14 26.05
В Крыму выявили мутации коронавируса

Фото из открытых источников

Специалисты Роспотребнадзора уже выявили на территории Крыма случаи заражения британским штаммом коронавируса и штаммами с мутациями, с началом курортного сезона риск появления новых разновидностей коронавируса вырастет, однако это естественный процесс, сообщила глава межрегионального управления Роспотребнадзора Крыма Наталья Пеньковская.

"Анализ проводится учреждениями Роспотребнадзора, мы туда направляем материал. По британскому штамму есть информация, есть отдельные штаммы с мутацией. Было бы странно сказать, что у нас нет миграционных процессов. У нас довольно серьезная миграция в данный период времени, начиная с майских праздников", - сказала Пеньковская.

Она отметила, что появление новых штаммов не является чрезвычайной ситуацией, но вовремя обнаруженные разновидности позволяют представителям Роспотребнадзора вовремя реагировать и предпринимать соответствующие меры, пишет ТАСС.

На вопрос о том, вырастет ли вероятность появления новых штаммов летом, собеседница ответила утвердительно. "При любом увеличении миграционных процессов всегда увеличиваются риски завоза заболеваний. Настроен весь комплекс мер для своевременного выявления и купирования", - сказала она.

  • Курортный сезон в Крыму начался 1 мая, на месяц раньше обычного. На полуострове ждут рекордного числа туристов в связи с ограничениями на выезд в другие страны и предпринимают дополнительные меры безопасности, чтобы избежать нежелательных в период пандемии очередей.

По данным Роспотребнадзора, за все время пандемии в республике выявили около 43 тыс. заразившихся. Выздоровели около 40 тыс. человек, на лечении находятся свыше 1 700 пациентов, порядка 1 300 - умерли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.