X

США объявили о санкциях против Беларуси после инцидента с Ryanair

06:42 29.05
США объявили о санкциях против Беларуси после инцидента с Ryanair

США объявили о санкциях против Беларуси после инцидента с Ryanair

Соединенные Штаты введут санкции против девяти госпредприятий Беларуси, также Вашингтон с партнерами разработают целевые санкции в отношении представителей белорусских властей, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"3 июня 2021 года Соединенные Штаты вновь введут полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы по ряду генеральных лицензий министерства финансов", - сказала Псаки.

После восстановления санкций гражданам США будет запрещено участвовать в сделках с этими организациями, их имуществом или их интересами в собственности. При этом в апреле Минфин и госдепартамент США уже объявляли о возобновлении санкционного режима в отношении девяти государственных предприятий Беларуси. В "черный список" Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) возвращаются "Белнефтехим", "Нафтан", "Гродно азот", "Гродно химволокно", "Лакокраска" и "Полоцк стекловолокно".

Также будет приостановлено соглашение о воздушном сообщении между США и Беларусью.

По словам Псаки, США присоединились к осуждению действий властей Беларуси международными организациями на фоне "нарастающей волны репрессий режима Лукашенко против стремлений белорусского народа к демократии и правам человека". В этой связи Соединенные Штаты в координации с ЕС и другими партнерами и союзниками разрабатывают целевые санкции против "ключевых фигур режима Лукашенко", связанных с нарушениями прав человека, коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая.

Федеральное управление гражданской авиации распространило уведомление, предупреждающее американских воздушных перевозчиков о необходимости проявлять крайнюю осторожность при полетах в воздушном пространстве Беларуси.

"Мы призываем Лукашенко провести заслуживающее доверия международное расследование событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных и вступить во всеобъемлющий и подлинный политический диалог с лидерами демократической оппозиции и групп гражданского общества, который приведет к проведению свободных и справедливых президентских выборов под эгидой и наблюдением ОБСЕ", - подчеркнула Псаки.

Принудительная посадка самолета Ryanair. 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, выполнил принудительную посадку в аэропорту Минска. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Для сопровождения пассажирского лайнера в небо был поднят истребитель МиГ-29. На борту самолета находился Роман Протасевич, ранее редактировавший телеграм-канал NEXTA. Протасевича вместе с его подругой, гражданкой России Софьей Сапегой, после приземления задержали белорусские власти. Они остаются под стражей. Пассажиров рейса Ryanair пять часов удерживали в Минске, после чего самолет вылетел без шести пассажиров, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.62 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.